Сенатор Менендес призвал Запад дать Украине оружие

Россия борется против Европы, и эта война ведется на территории Украины, заявил глава комитета Сената США по внешним связям.
Сенатор Менендес призвал Запад дать Украине оружие
Корреспондент.net

Председатель комитета Сената США по внешним связям Роберт Менендес называет действия России в Украине военным вторжением и заявляет о необходимости предоставить Украине оружие. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве, передает ЛІГАБізнесІнформ в понедельник, 1 сентября.

"У меня нет сомнений в том, что это вторжение. Можно использовать различные эвфемизмы, но когда тысячи военных заходят в другую страну с колоннами танков, с бронетранспортерами, с ракетами "земля-земля" и с самым современным оружием, то, с моей точки зрения, это вторжение", - сказал Менендес.

Он также подчеркнул, что в подобной ситуации Украине необходима помощь стран ЕС и США. В частности, сенатор заявил о необходимости предоставления Украине оружия, а также о необходимости углубления санкций против России.

"Я написал президенту Обаме, когда уже находился в этой поездке (по Украине, - ред.), призвал к усилению и углублению санкций с тем, чтобы сотрудничать в этом вопросе с Евросоюзом, а также предложил рассмотреть вопрос предоставления оружия для защиты Украины. Я считаю, что это очень важно. С моей точки зрения, Россия борется против Европы, и эта война ведется на территории Украины", - сообщил сенатор.

Уточняя, о каком именно оружии идет речь, Менендес сказал, что это оружие для защиты.
"Если на вашу территорию вторглась Россия, у них танки, ракеты "земля-земля", бронетранспортеры – у вас должна быть возможность себя защитить", - добавил он.

Сенатор подчеркнул, что Соединенные Штаты будут поддерживать любой запрос украинской власти о предоставлении какого-либо вооружения, подпадающего под категорию "оборонительное".

Отметим, что Менендес неоднократно критиковал президента США Барака Обаму и его администрацию за нерешительность в вопросе введения более жестких санкций в отношении России.

О необходимости помочь Украине защитить себя от российского вторжения также заявил сенатор-республиканец Джон Маккейн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK