В России арестовали мать семерых детей за шпионаж в пользу Украины

Жительницу Смоленской области держат в Лефортовской тюрьме за госизмену в пользу Украины. Женщина всего лишь хотела предупредить о возможной войне
 |  Автор: Максим Григорьев
В России арестовали мать семерых детей за шпионаж в пользу Украины
Wikimapia

Многодетная мать Светлана Давыдова в апреле 2014 года обратилась в украинское посольство, рассказав, что соседняя с ее домом военная часть опустела и солдаты могли быть направлены в Донецк. Сейчас она находится в СИЗО “Лефортово“, сообщает Коммерсант.

%img1big%

Женщину задержали 21 января в собственной квартире в Вязьме Смоленской области.

Читай также: Украинскому режиссеру Сенцову продлен арест

“В глазке я увидел нашего участкового. Он через дверь сказал, что на нас жалуются соседи. У нас семеро детей, но часть к тому моменту ушла в школу, а часть еще спала»,— вспоминает муж задержанной Анатолий Горлов. Когда он открыл дверь, вместо участкового в квартиру ворвались люди в черном камуфляже. Зашедший следом мужчина в штатском показал удостоверение следователя по особо важным делам 1-го отдела следственного управления ФСБ РФ полковника юстиции Михаила Свинолупа. Следователь Свинолуп заявил Светлане Давыдовой, что она задержана по делу №221–601, возбужденному по ст. 275 УК РФ (“Государственная измена“).

“Светлану тут же увели, а дома начался обыск“,— рассказал Горлов. После нескольких часов следственных действий сотрудники ФСБ вынесли из дома все записные книжки, компьютер и ноутбук.

Читай также: “Пыточная“ Красноярска признана лучшей тюрьмой в России

Спустя день муж Светланы Давыдовой узнал, что она этапирована в Москву, где Лефортовский районный суд избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу. По словам Анатолия Горлова, суд не стал учитывать наличие у Светланы Давыдовой семи малолетних детей и направил ее в СИЗО “Лефортово“.

“Я даже толком не знаю, что было на суде, поскольку мне сказали сначала, что ее увезли в Смоленск, и я потерял день на ее поиски“,— добавил Горлов.

А суть уголовного дела сводится к следующему. По данным ФСБ, в апреле 2014 года Светлана Давыдова заметила, что воинская часть №48886, расположенная по соседству с ее домом, фактически опустела. В этой части дислоцируется 82-я отдельная радиотехническая Краснознаменная ордена Александра Невского бригада ГРУ.

“Потом она поехала в центр по делам и в маршрутке увидела одного из служащих этой части. Понять, что он оттуда, было нетрудно: он на всю маршрутку по телефону об этом рассказывал“,— пояснил Горлов. В частности, в телефонной беседе мужчина говорил своему собеседнику, что его с сослуживцами “небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку“. Светлана Давыдова, активно интересовавшаяся ситуацией на востоке Украины, решила, что речь идет именно о командировке в Донецк.

Читай также: “Чем хуже, тем лучше“. МИД России защищает своих шпионов в США

Вернувшись домой, она рассказала обо всем мужу, а затем решила позвонить в украинское посольство в Москве. “Она даже себе записку написала про все это, ее теперь подшили к делу. Света позвонила украинцам и сказала, что располагает такими данными и хочет предотвратить возможные жертвы“,— вспоминает муж арестованной.

Анатолий Горлов утверждает, что сотрудники дипмиссии обещали принять информацию к сведению.

“Света вообще против этой войны, но я бы не сказал, что мы какие-то активные участники антивоенных митингов и оппозиционеры. Она раньше состояла в КПРФ, но потом ушла растить детей. Не понимаю, как ФСБ это все стало известно“,— говорит Анатолий Горлов.

Кстати, Лефортовская тюрьма с 1995 по 2005 год была следственным изолятором ФСБ. В 2005 году тюрьма была переведена под управление министерства юстиции, но, по некоторым данным, ФСБ использует изолятор до сих пор: сотрудники ФСБ продолжили работать в тюрьмах и после указа путем получения удостоверений “прикомандированных сотрудников“ министерства юстиции.

Посмотри, как выглядела Лефортовская тюрьма в 1992 году:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK