Судебный портфель Томаша Фиалы к государству Украина вырос до $4,35 млрд - СМИ

Судебный портфель Томаша Фиалы к государству Украина вырос до  $4,35 млрд - СМИ

Генеральный директор (CEO) украинской инвестиционной компании «Dragon Capital» стал «виновником» еще одного иска против Украины. Об этом пишут Подробности.

«В Офисе Президента обострилось недовольство «другом Сороса» инвестбанкиром Томашем Фиалой. После иска китайцев Украине по акциям «Мотор Сич» на $3,6 млрд., скупку которых обеспечил Поднебесной Фиала, Украине прилетел ещё один иск - опять от его клиентов. Теперь эстонские акционеры Arricano Real Estate Plc направили президенту Владимиру Зеленскому и Минюсту сообщение об инвестиционном споре с требованием возместить $750 млн из-за потери ТРЦ Sky Mall в Киеве. У сторон есть полгода на переговоры.

Напомним, после того как СНБОУ наложил санкции на китайские компании, которые приобрели контрольный пакет акций «Мотор Сич», попавшие под санкции компании Skyrizon и Xinwei Technology обвинили Украину в нарушении их прав и наняли три международных юридических фирмы, чтобы отсудить у Украины 3,6 миллиарда долларов. Скупку акций для китайских компаний в 2016 году сопровождал «Dragon Capital».

Уже в мае этого года Украина получила еще один иск - теперь на $750 млн. Так, эстонские акционеры Arricano Real Estate Plc, управляющей компании и девелопера ряда торгово-развлекательных центров (ТРЦ) в Украине, направили президенту Украины и Минюсту уведомление об инвестиционном споре с требованием возмещения $750 млн из-за потери ТРЦ Sky Mall в Киеве. В уведомлении инвесторов отмечается, что украинские власти экспроприировали инвестиции, направленные на развитие ТРЦ, в пользу третьих лиц. Иск инициируется от имени ряда действующих и бывших акционеров компании. По состоянию на апрель 2021 года акционерами Arricano Real Estate Plc являются Retail Real Estate O.U. вместе с Dragon Capital Investments Limited, Deltamax Group O.U., Юрием Полдом и Рауно Тедером. Совокупный пакет акций Тедера составляет 70,86%.

Таким образом, сумма международных исков государству Украина от клиентов и бизнес-партнеров Томаша Фиалы составила $4,35 млрд.

Источники ТГ-канала «Инсайдер» утверждают, что переговорщиком от Томаша Фиалы с Офисом Президента выступил президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов.

«Спасти ситуацию и уберечь Томаша Фиалу от праведного гнева Президента взялся бывший министр экономики и друг Андрея Ермака Тимофей Милованов. Тимофей уже обеспечил интервью Ермака в «Новом времени» с фотографией на обложке, а Ермак - присутствие президента на сегодняшнем открытии нового здания Киевской Школы экономики, купленного за деньги Фиалы. Именно там президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов рассчитывает «помирить» президента со своим спонсором», - отмечается в сообщении.

Напомним, в июне прошлого года компания Dragon Capital приобрела здание в общей площади 4441 кв. м. для Киевской школы экономики. В приобретение и реконструкцию здания компания инвестирует более 5 млн дол.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK