В Киеве открылся первый в Украине компьютерный класс для бездомных

Reuters

Помимобездомных, обучаться в новом классе основам программирования смогут нарко- и алкозависимые.

По словампрезидента Всеукраинского благотворительного фонда Социальноепартнерство Артема Макеева, каждый желающий сможет бесплатно посещать занятия.Профессионально овладев компьютером, бездомные, нарко и алкозависимые впоследствии смогу, овладев специальностью, стать веб-дизайнерами,программистами.

Как сообщилАртем Макеев, программа занятий рассчитана на восемь курсов, по окончаниикоторой каждый слушатель в случае успешной сдачи экзаменов получит сертификатпрограммы Microsoft Unlimited Potential.

Ремонт в кабинетеделали сами бездомные. В компьютерном классе десять учебных мест,оснащенных компьютерами. Обучать бездомных будут дипломированные специалисты.

По словамАртема Макеева, открытие компьютерного класса - один из этапов глобальнойстратегии благотворительного фонда, которая заключается в социализации человекачерез овладение им новой профессией.

"Внедрениеподобного подхода на государственном уровне позволило бы в значительной степенирешить проблему социализации бездомных, нарко и алкозависимых, желающихвернуться к нормальной жизни в масштабах всей страны, - считает Макеев.

Приреализации проекта Фонд получил техническую поддержку от компании Microsoft Ukraine, котораяпредоставила лицензионное ПО, проекта IDEA Открытый мир информационныхтехнологий, которые предоставил пакет обучающих программ, а также от Правэкс-банка,которые обеспечил класс компьютерами, мебелью и оргтехникой.

Корреспондент.net