Некоторые киевские магазины во избежание штрафов ведут по две книги жалоб

По результатам проверок, проведенных в 2011 году, почти половина магазинов в столице торгуют некачественным товаром. Такие цифры приводит городское Управление по защите прав потребителей.
Reuters

Какотмечают в Управлении, на сегодня одним из основных инструментов отчетности напредприятиях розничной торговли и сферы услуг остается книга жалоб.Предоставить ее потребителю в заведении обязаны по первому требованию. Однако,заявили в Управлении, некоторые магазины заводят запасные или ведут сразу подве книги жалоб и предложений. В таком случае более действенным способом станетзаявление в потребинспекцию.

Об этом впрямом эфире телеканала Киев рассказала вице-президент Союза объединенийграждан Всеукраинская федерация потребителей Пульс Ирина Назаревич.

"Я, прежде всего хочупредупредить потребителей, что записи в книгу отзывов и предложений дают оченьмало результатов. Даже был подан законопроект депутатом Александром Бондаремкасательно ведения книги отзывов и предложений для того, чтобы это имелокакие-то существенные последствия. Дело в том, что проверки Управления по деламзащиты потребителей, потребинспекции, проходят раз в год. Предлагалось, чтобыдиректор каждые семь дней заглядывал в книгу жалоб и давал какой-то ответ. Носегодня они совершенно не обращают на нее внимания. Есть у нас и такие факты,что некоторые магазины имеют две книги - одну для проверяющих, а вторую дляпотребителей в зале. То есть, то, что потребитель запишет в книгу отзывов,никуда не пойдет. Поэтому самое результативное - это писать заявление впотребинспекцию", - отметила Назаревич.