Киевлян успокаивают, что загрязнение притоки Припяти не повлияло на качество питьевой воды

В мэрии Киева заявили, что в питьевую воду киевлян не попадут химические вещества, которые загрязнили реку Уж в Житомирской области.
Корреспондент.net

"Экологи подтвердили, что в той концентрации и в том количестве это не будет угрозой для днепровского питьевого водозабора города Киева", - заявил начальник Главного управления по чрезвычайным ситуациям КГГА Виталий Пшеничный.

Чиновник также сообщил, что городская санэпидемстанция усилила контроль над качеством питьевой воды на Днепровском водозаборе. "Там сегодня качество питьевой воды соответствует всем стандартам санэпидемслужбы", - сказал он.

По словам чиновника, в случае ухудшения качества питьевой воды будут использованы ресурсы плавучей насосной станции Роса-300, которая сможет обеспечить подачу воды на Днепровские очистные сооружения из Десны. "Мы к таким вариантам обращались, когда была либо большая мутность воды, либо летом было превышение по водорослям", - добавил он.

***

4 марта на телефон горячей линии экологической инспекции в Житомирской области обратились жители села Сингаи Коростенского района Житомирской области с сообщением, что возле дамбы на реке Уж выявлен мор рыбы. Берега водоема загрязнены белой пеной и мертвой рыбой. Отравленная вода достигла реки Припять.

Председатель ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков в комментарии газете Сегодня сообщил, что выбросы химических веществ произошли 4, 14 и 16 марта.По данным Минэкологии, в реке Уж была выявлена высокая концентрация хлоридов, сульфатов, железа и других веществ.

14 марта экологическая инспекция Житомирской области вручила руководству предприятия Коростенский завод МДФ решение о временной приостановке деятельности. Прокуратурой Житомирской области 14 марта возбуждено уголовное дело по факту загрязнения реки Уж и массовой гибели рыбы и внесено представление о приостановке работы Коростенского завода МДФ.

Поскольку предприятием ЧАО Коростенский завод МДФ не было выполнено решение о временном запрещении (приостановка) деятельности, главный государственный инспектор по охране окружающей природной среды в Житомирской области подписал распоряжение об опломбировании завода с 19 марта 2012 года.

Минэкологии сообщило, что на сегодняшний день вода в реке Уж в районе села Воронево чистая, сбросов из ливневого коллектора Коростенского завода МДФ нет.