Фотогалерея: Все идет по плану. Компания СКМ показала, какой была территория возле Андреевского спуска до сноса зданий

Пресс-служба компании СКМ, принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову, распространила архивные фотографии территории со старыми зданиями фабрики Юность возле Андреевского спуска, сделанные до начала демонтажных работ.

Посмотреть,в каком состоянии находились здания Юности перед сносом можно в новой фотогалерее Корреспондент.net. В конце фотоотчета - копии двух документов, предоставленных пресс-службойвместе с архивными снимками запущенной территории Юности:"о предоставлении обществу с ограниченной ответственностью АндреевскийПлаза разрешения на проектирование и строительство торгово-офисного комплекса свстроено-пристроенными помещениями и подземным паркингом на улице Фроловской,9-11" и сообщение "о начале исполнения подготовительных работ".

Напомним,Генеральный директор компании ЭСТА Холдинг Николай Нестеренко, являющийсяинвестором стройки на Андреевском спуске в Киеве, комментируя ситуацию сосносом трех зданий в рамках проекта по строительству офисного комплексаАндреевский плаза, заявил:"Этот участок земли по адресу ул.Фроловская 9-11 и ул. Боричев Ток, 35 (состарыми зданиями фабрики Юность, с готовой концепцией строительства на ее местебизнес-центра в несколько этажей) мы купили в 2008 году у французской компании.Фабрика была построена в 80-х годах, большинство зданий находилось в аварийномсостоянии, отчасти - из-за случившегося несколько лет назад пожара, поэтомунами, после получения всех необходимых разрешений, было принято решение об ихдемонтаже…".

"Главное,что я хочу донести до каждого киевлянина, - подчеркнул, в частности, Нестеренко- фасады зданий Андреевского спуска мы восстановим в том виде, в котором онибыли до демонтажа, чтоб сохранить исторический облик спуска…".

Какуже сообщалось, ЭСТА Холдинг отказалась от идеи строительства офисного центра  и решила создать на территории бывшей фабрики "публичноеарт-пространство". "Мы наметили презентацию возможной концепцииарт-пространства на конец апреля. Сейчас я хочу озвучить точную дату - 24 мая,чуть позже, чем мы планировали. До этого момента мы будем готовы провести всенеобходимые публичные обсуждения", - заключил Нестеренко. Вследза его заявлениями глава СКМ Ринат Ахметов отметил,что признал ошибки, которые допустили при строительстве на Андреевском спуске ипообещал, что его компания поможет Киеву в восстановлении историческойтерритории.

Корреспондент.net