Бригинец заявляет, что с Майдана Незалежности выгоняют продавцов патриотической символики

Председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец просит главу КГГА Александра Попова содействовать предоставлению разрешений на торговлю распространителям украинской символики, литературы и музыки на Майдане Незалежности.
АР

Каксообщает Бригинец на своем сайте, КГГА не дает разрешений торговцам на продажунациональной символики, украинской литературы, музыки и т. п. на МайданеНезалежности, мотивируя свой запрет неэстетичным видом палаток и отсутствиемконструктивных предложений от продавцов.

Об этомсообщил Профсоюз работников независимой прессы, которые обратились кпредседателю комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма с просьбойспособствовать оформлению соответствующих разрешительных документов.

"Продажа национальной символики и украинских книг на Майдане были первымформальным признаком независимости Украины, поскольку только там можно былодостать эти товары. Попытка "зачистить" эту торговлю категорически не будетвосприниматься киевлянами", - отметил Бригинец.

Депутат рассказал, что организация подчиняется Главному управлению внутреннейторговли и бытового обслуживания населения, которое выдает разрешения насезонную торговлю сроком на полгода. Но этого разрешения организация неполучила.

Какотмечает Бригинец, управление мотивирует это тем, что "главная площадь столицы- не место для функционирования объектов торговли, которые не отвечаюттребованиям настоящего и не имеют эстетичного вида". По словам самих работников,они не раз совершенствовали вид рабочих мест.

Председатель комиссии обратился кПопову с просьбой предоставить возможностьработникам как можно скорее оформить разрешительные документы.

"Я призываю Попова способствовать решению этого вопроса, надеясь, что давлениена распространителей патриотических символов на Майдане осуществляется не поуказанию первых лиц города или государства, а из-за неосознания ситуации кем-тоиз мелких киевских чиновников", - отметил Бригинец.

Корреспондент.net