Усадьба ХIХ века и советская коммуналка. Киевский музей Булгакова отметил 25-летний юбилей

А дому, где в начале ХХ века жила семья Булгаковых, и сейчас расположен музей, исполняется 125 лет.
Издательство ВАРТО

Продолжаем листать Киевский фотоальбом - совместный проект и портала bigmir)net.

Четверть века назад — 9 февраля 1989 года было подписано решение исполкома Киевского Горсовета о создании в усадьбе № 13 по Андреевскому спуску музея Михаила Афанасьевича Булгакова.

Текст (с) Татьяна Рогозовская, Елена Насырова. Издательство "ВАРТО"

Иллюстрации из фондов Литературно-мемориального музея М. Булгакова, государственного архива г. Киева, частных коллекций М. Кальницкого, М. Петровского. Современная фотосъемка К. Рудешко

%img1huge%

Интересно совпадение двух юбилеев — дому по Андреевскому спуску, 13, где в начале ХХ века жила семья Булгаковых, в 2013–2014 годах исполняется 125 лет.

%img2huge%

Достаточно скромное двухэтажное здание, расположенное у подножия горы Уздыхальницы, как магнит, притягивает к себе киевлян и туристов. В этом доме, теперь являющемся памятником истории и культуры, жил выдающийся писатель Михаил Афанасьевич Булгаков, в него он "поселил" героев своего знаменитого романа "Белая гвардия" семью Турбиных, здесь 25 лет назад был открыт Литературно-мемориальный музей М. Булгакова.

%img3huge%

В 80-е годы ХІХ века Андреевский спуск стал достаточно плотно застраиваться. Усадьбу № 20 (после изменения нумерации в 1898 году — № 13) в 1888 году купила жена купца второй гильдии Вера Алексеевна Литошенко. Она обратилась к услугам молодого профессионального архитектора Николая Николаевича Гарденина и построила там дом, в котором проживала до 1902 года. Затем усадьбу с жилым домом приобрел член-основатель клуба русских националистов в Киеве, домовладелец Захарий Павлович Мирович, который начал сдавать квартиры внаем.

%img4huge%

С 1906 года квартиру № 2 — "все семь пыльных и полных комнат, вырастивших молодых" Булгаковых, а потом и Турбиных сняла семья Булгаковых. Вскоре после переезда в эту квартиру умер глава семейства, 48-летний профессор Киевской духовной академии Афанасий Иванович Булгаков.

%img5huge%

У Варвары Михайловны, 38-летней вдовы, остались на руках семеро детей. Старшему сыну — будущему писателю было пятнадцать лет, а младшей дочери — всего пять. Мать сумела каждому из детей дать образование. Все мальчики (Михаил и два младших брата) закончили 1-ю киевскую гимназию, которая располагалась на Бибиковском бульваре, 14. Теперь это — "желтый корпус" университета им. Тараса Шевченко.

%img6huge%

Каждый день Михаил бегал в гимназию на Бибиковский бульвар по Андреевскому спуску и Владимирской улице. А потом, став студентом, по этому же маршруту ходил в университет.

%img7huge%

Медицинский факультет университета Св. Владимира М. Булгаков закончил в 1916 году. Успешно сдав выпускные экзамены, был удостоен степени лекаря с отличием.

%img8huge%

В музее воссоздан медицинский кабинет молодого врача Михаила Булгакова и литературного героя "Белой гвардии" — Алексея Турбина. Там хранится диплом и "факультетское обещание" Михаила Афанасьевича, рецепты, выписанные его рукой, учебники, по которым он учился.

%img9huge%

Именно в доме на Андреевском спуске, 13 Булгаков твердо решил, что будет писателем. Об этом есть запись в дневнике сестры Надежды — первого биографа брата.

Случилось так, что в 1920-е годы Михаил Афанасьевич навсегда перебрался из Киева в Москву. Но первый его роман — "Белая гвардия" — посвящен родному городу и киевским событиям 1918 года.

Мать и сестры писателя в 1920 году переехали из № 13 по Андреевскому спуску. А сам дом в советское время превратился в густонаселенную "коммуналку".

Трудно, если не сказать трагически, сложилась судьба писателя. До самой смерти в 1940 году он был в опале. Его пьесы не ставили в советских театрах, литературные произведения практически не печатали. Знаменитый "киевский" роман частично опубликовали в 1925 году, а потом на долгие годы фактически запретили.

%img10huge%

Но, к счастью, времена изменились. В 1966–1967 годах в СССР впервые (с купюрами) напечатали роман "Мастер и Маргарита". С этого времени необыкновенно возрос интерес к творчеству бывшего опального писателя и к его биографии, в том числе к киевским адресам его героев. Наш замечательный земляк, писатель Виктор Платонович Некрасов, заново "открыл" дом на Андреевском/Алексеевском спуске и написал знаменитый очерк "Дом Турбиных".

Фактически все это и спасло Дом, который превратился в место паломничества поклонников Михаила Афанасьевича. Многие годы они с завидной регулярностью выцарапывали на фасаде надписи "Здесь жил Булгаков" или "Дом Булгакова", пока в 1982 году городские власти не согласились установить на стене возле входа мемориальную доску писателю.

%img11huge%

Наконец, 9 февраля 1989 года появилось решение исполкома Киевского горсовета № 117 о создании Литературно-мемориального музея М. Булгакова в усадьбе № 13 по Андреевскому спуску. Следующие четыре года были посвящены реставрации дома, созданию концепции музея, поисковой работе в архивах, собиранию коллекции. В 1992 году музей открыл свои двери для посетителей.

%img12huge%

Сориентироваться в том, кем из членов семьи Булгаковых в реальной жизни и семьи Турбиных в романе были заняты те или иные комнаты, можно по плану этажа, сохранившегося среди проектных чертежей 1888 года. Этим "расселением" в "доме постройки изумительной" занимались многие родственники Булгакова и исследователи его творчества, в первую очередь, сестра Михаила Афанасьевича Надежда, первая жена Татьяна Лаппа, его племянница и крестница Елена Андреевна Земская, дочь бывшего хозяина дома Инна Листовничая, сотрудники музея, исследователи истории Киева.

%img13huge%

Основную идею экспозиции можно описать словами директора музея Людмилы Губианури — "экспозиция, с акцентом на романе "Белая гвардия", на "двоемирии", в котором мир литературных героев Турбиных передан через белый предметный ряд, воссозданный по страницам первого романа писателя и интерьерным фотографиям дома".

В 2007 году на Андреевском спуске возле музея открыт памятник Михаилу Афанасьевичу Булгакову работы скульптора Н. Рапая.

%img14huge%

К 25-летию Литературно-мемориального музея М. Булгакова в издательстве "ВАРТО" вышла книга старшего научного сотрудника музея Татьяны Рогозовской "".

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов спецпроекта Киевский фотоальбом обязательна активная ссылка на цитируемую статью в первом абзаце. Сокращение и любое изменение текста запрещено.