Ремонт Дома профсоюзов в Киеве обойдется в 60 миллионов

Ремонт здания планируют закончить к 2016 году.
depositphotos.com

Читай также: Дом профсоюзов в Киеве подлежит восстановлению - результаты экспертизы

Полностью восстановить здание Дома профсоюзов в Киеве планируеют к 2016 году к 25-й годовщине независимости Украины, пишет .

“После ремонта Дом профсоюзов станет таким, каким он был до пожара“, — рассказал директор фонда “Возрождение Дома профсоюзов“ Василий Андреев. Фонд был создан в апреле прошлого года Федерацией профсоюзов Украины.

Ремонт Дома профсоюзов

Сейчас дом (площадь 17 тыс. кв. м, 8 этажей) огражден забором. В нем ежедневно работает бригада строителей, от 20 до 70 человек. Они проводят работы по укреплению колонн и плит. Финансируются восстановительные работы из благотворительного фонда.

Читай также: Пепел, руины и пустота: Дом Профсоюзов изнутри

“Мы собрали около 3,5 млн. грн, из них 2 млн 700 тыс. (деньги жертвовали украинские и зарубежные профсоюзы) потрачены на финансирование экспертного исследования дома и противоаварийные работы. Однако чтобы полностью восстановить здание, необходимо как минимум 60 миллионов гривен, но и эта сумма сейчас приблизительная, учитывая меняющийся курс доллара“, — рассказал Андреев.

%img2huge%

Сейчас в здании демонтированы все опасные элементы с фасада (кондиционеры, экран-часы, навесная реклама), все 500 оконных проемов закрыты пленкой, здание разгружено от ненужных частей (стяжка, песок), вывезен весь мусор — сгоревшая мебель, вещи, люстры, паркет. “Всего вывезли более 7 тысяч тонн мусора. Также были проведены противоаварийные работы по восстановлению кровли. Есть определенный процент повреждения железобетонных плит, которые необходимо отремонтировать, и 200 плит — демонтировать и заменить. Также после ремонта на башне заработают и легендарные электронные часы. Сама башня во время пожара не пострадала“, — рассказал Андреев.

Здание могли снести

Читай также: На Доме профсоюзов строятся две незаконные пристройки

Длительное время судьба Дома профсоюзов была неизвестна. В декабре мэр Киева Виталий Кличко заявил, что здание нужно сносить и строить новое. После этого группа столичных активистов прорвалась в Дом, утверждая, что его рушат намеренно, демонтируют бетонные плиты, чтобы потом снести его, а на месте построить очередную высотку. Окончательную судьбу здания решили экспертизы специалистов Киевского нацуниверситета строительства и архитектуры. “Результаты экспертизы говорят о том, что здание подлежит восстановлению и сносить его не нужно. Ему нужен капремонт с заменой незначительной части несущих конструкций“, — рассказал замглавы КГГА Павел Рябикин.

Скандальная надстройка

Тем временем строительство скандальной надстройки, которую начали возводить на крыше ДП еще в сентябре прошлого года (часть здания в распоряжении киевских профсоюзов по ул. Крещатик, 16), сейчас заморожено. Рабочие успели возвести сооружение из белых бетонных плит с крышей и окнами.

“Нами было внесено представление в столичную инспекцию ГАСКа с требованием отменить декларацию о начале стройработ по реконструкции здания, так как внешний вид здания изменен не должен быть. Сейчас проводится проверка, после которой установят, какие именно нормы были нарушены, и определят размер штрафа“, — рассказали в столичной прокуратуре. Подтвердил это и глава киевских профсоюзов Валентин Мельник, который ранее уверял, что ничего незаконного на здании не делается, а только ведутся восстановительные работы. “Пока никакие работы не ведутся. Расследованием занимается спецкомиссия“, — рассказал Мельник.

Напомним, здание Дома профсоюзов было повреждено огнем ночь с 18 на 19 февраля 2014 года во время массовых акций протеста. В огне, по официальным данным, погибли два человека, еще более 40 были спасены. Огонь разрушил перекрытие между этажами. Сумма предварительной оценки восстановления Дома профсоюзов составляет 100 млн гривен.

Смотри фото - Что осталось от Дома профсоюзов после пожара