В Киево-Печерской Лавре похитили святыни: видео с подозреваемыми

Из помещения храма Трапезный 1 мая украли икону Покрова Божьей Матери и ящик пожертвований
mvs.gov.ua

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

%img1big%

Читай также: В Киево-Печерской Лавре собирают вещи для бедных киевлян

После просмотра видео с камер наблюдения правоохранители установили некоторые приметы двух фигурантов, которых подозреваются в совершении святотатства. Милиция также опубликовала запись, с просьбой ко всем возможным свидетелям указанных преступлений сообщить любую информацию о разыскиваемых лицах.

В МВД рассказали, что прибывшим на место преступления следователям обратился ответственный за иконы храма. Он рассказал, что утром 2 мая на одной из подставок он обнаружил отсутствие образа Покрова Божьей Матери.

%img2big%

Читай также: Киевлянин, похитивший икону из монастыря, умер, не дожив до суда

Оперативники тщательно изучили записи камер видеонаблюдения. После этого было установлено, что в тот день сначала внутрь Национального историко-культурного заповедника вошел человек, который вскоре ловко украл ящик  с пожертвованиями. А уже через 5 минут в церковь пришел еще один гражданин. Он купил свечи и затем, имитируя молитву, похитил икону. Сведения по данным фактам внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 185 Уголовного кодекса (кража).

Видео камеры наблюдения в Киево-Печерской Лавре

%vid1%

Двое разыскиваемых - мужчины, одному из которых на вид 40-50 лет. Просьба ко всем киевлянам и гостям столицы – если вы знаете этих людей, звоните по телефону “102“.