В Киеве растет количество вооруженных преступников (инфографика)

Разбоев с оружием увеличилось в 3 раза
vpleny.ru

В милиции говорят, что количество преступлений с применением огнестрельного оружия в столице выросло более чем в три раза, а нелегальное оружие и боеприпасы изымают в Киеве практически ежедневно - сообщает Сегодня.

Читай также: В поисках работы: в Киеве гастарбайтер из России украл аккумулятор из чужой машины

В Киеве был застрелен молодой парень.Убийство 23-летнего юноши произошло ночью, 21 сентября, рядом с кафе на ул. Тарасовской. Между молодым посетителем заведения и неизвестным завязалась ссора, после чего последний достал оружие и выстрелил. Преступник скрылся, но составлен его фоторобот.

%img2huge%

Правоохранители же говорят, что, кроме убийств, выросло также количество и других нарушений. Кроме того, статистика пополнилась преступлениями, которых в прошлом году вообще не было. Зафиксировано 4 случая похищения людей (см. инфографику).

“Преступлений стало больше, поскольку растет количество незаконного оружия на руках у людей. Часто подпольными путями оно попадает к нам из зоны боевых действий“, - объясняют в ГУВД Киева.

Читай также: СМИ: В мире насчитывается 485 воров в законе, большинство – грузины

Правоохранители постоянно проверяют машины на въездах в город, подозрительных людей на вокзалах, в метро, обнаруживают в столице склады боеприпасов. Так, на прошлой неделе на Оболони, в квартире, которую арендовал житель Ялты, нашли гранату РГД-5, запалы к гранатам и пистолет.

“В этом году зарегистрировано 309 преступлений по незаконному обороту оружия (в прошлом было 218), наказание за них -  до 7 лет тюрьмы. Изъяли за этот год 327 единиц оружия: 211 пистолетов, 27 револьверов, 14 автоматов, 38 винтовок, гранатометы, пулеметы, обрезы. А еще 172 гранаты, больше 11 кг взрывчатки и 24 тыс. патронов разного калибра“, -  приводят цифры в милиции.

Напомним, под Киевом словили “на горячем“ квартирных воров. Злоумышленниками оказались двое жителей Броварского района. 

Смотри также видео - Подробности убийства монахини в Киеве