В Киево-Печерской Лавре опасаются ее захвата 14 октября

Владыка Павел обнародовал на YouTube-канале Лавры свое обращение к мирянам
Скриншот из видео

В адрес Киево-Печерской Лавры поступили угрозы о ее захвате 14 октября.

Об этом заявил наместник Свято–Успенской Киево–Печерской обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в своем обращении, опубликованном на YouTube-канале Лавры.

Читай также: УПЦ МП призвала к войне: в Почаеве паломники шли в провокационных футболках

“Звучат угрозы, что 14 октября, на Покров (праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября - ред.), будут вновь захваты святынь, как они называют “московских центров“. Почему “московских“, а не “Христовых“? Разве у нас тут Москва? Мы здесь проповедуем Христа, распятого и воскресшего из мертвых, и призываем всех быть христианами - не по букве, а по жизни“, - сказал владыка Павел.

Он призвал людей “усилить наши молитвы о нашей святыни“.

При этом владыка подчеркнул, что священнослужители Лавры не занимаются политикой, не подстрекают людей восставать друг против друга, а молятся “о своей богохранимой стране нашей, ее власти и воинстве“.

Стоит отметить, что как передает Информационно–просветительский отдел УПЦ, на прошлой неделе требование отобрать у УПЦ Лавру появилось в формате петиции на сайте Кабмина.

Читай также: В РПЦ заговорили о “кровопролитии“, в случае предоставления Украине автокефалии

“Я хочу напомнить, что патриарх (константинопольский - ред.) Варфоломей он равен всем патриархам и почестен, но не имеет никакого отношения и документов, которые бы утверждали в том, что он является главой Вселенской православной церкви. Это не римская церковь (с Папой Римским - ред.), это церковь Христова“, - считает владыка Павел.

Также иерарх напомнил, что ранее глава Киевского патриархата Филарет заявлял, что после признания единой украинской православной церкви все храмы, которые сейчас занимает в Украине Московский патриархат, перейдут в собственность УПЦ КП. 

“Из наших источников нам известно, что Министерство культуры уже получило директиву готовить все документы для регистрации новой структуры“, - ранее заявлял управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварский Антоний, уточняет Страна.

Он также подчеркивал, что в УПЦ никто не призывает к агрессии, а лишь предупреждают: “Люди, не дай Бог, не делайте такой шаг, который может привести к конфликтам, и конфликтам серьезным“.

Как сообщалось, 17 сентября президент Порошенко встретился с экзархами Константинополя и отметил, что Украина “уже на финишной прямой“ к получению автокефалии.

Патриарх Киевский Филарет уверен, что Украина “в ближайшее время“ получит Томос об автокефалии УПЦ, потому что это будет логично после всех формальных процедур со стороны Вселенского патриархата.