Мэр Киева Виталий Кличко и его брат Владимир подали иск в суд на канал 1+1

Мэр Киева Виталий Кличко и его брат Владимир подали иск в суд на канал “1+1”. Об этом Виталий Кличко заявил на пресс-конференции в Киеве. По словам мэра столицы, ни дня не проходит чтобы один из самых рейтинговых каналов не вспомнил его недобрым словом.

Об этом сообщает пресс-служба.

“Против меня развернута широкая кампания по дискредитации. Это – и информация о каких-то надуманные производствах против меня. Которые, кстати, инициируют соратники Януковича. А также ни дня не проходит, чтобы один из самых рейтинговых каналов не вспомнил недобрым словом киевского мэра.

Как уже говорил, я буду защищать свою честь и достоинство в суде. Я и мой брат подали иск в суд на канал “1+1”, который поливает нас грязью. На мне решили не останавливаться – добрались и до Владимира, – сказал мэр. – И как можно говорить о незаангажированности канала, когда его руководитель является не только представителем политической силы, а его называют одним из претендентов на председателя КГГА? Так вот, мне все равно на разных претендентов и их амбиции, но очернять мою репутацию я не позволю. Я много на нее работал. Поэтому буду защищаться законными методами. О наступлении на свободу слова здесь речь не идет”, – заявил Виталий Кличко.

Он привел несколько примеров манипуляций. Один из них – искажение информации о стоимости нового пешеходно-велосипедного моста.

“Сам мост не стоит 400 миллионов! Это сумма за несколько проектов. Мост, как и заявляли, стоил 270 миллионов. К тому же, отмечу, мы рассчитались еще только за материалы и конструкции. Из 400 миллионов город заплатил пока что 210. Другие же средства – на счетах столицы”, – отметил Виталий Кличко.

Он подчеркнул, что сразу после завершения строительства городские власти обратились в Институт судебных экспертиз и КРУ, чтобы они проверили соответствие стоимости заявленных материалов и работ. Также после публикаций в СМИ все расходы проверяет НАБУ. И город ждет выводов.

Также мэр отметил, что распространяется немало манипулятивной информации о строительстве Шулявского моста.

“Работы там происходят по графику. Но хочу подчеркнуть. Да, у нас есть главный вызов. Вопрос со сносом 5-го цеха. Который, я убежден, затягивается умышленно. Больше года совместных совещаний и многочисленных обращений к правительству и Фонду госимущества не решают этой проблемы. Создается впечатление, что для Фонда госимущества рынок секонд-хенда, который находится в цехе, более важен, чем полноценная, вовремя построенная развязка. Или дело несколько в другом – в приватизации “под шумок” всего завода, "паровозом" которой пытаются сделать город. Придется, видимо, обращаться к Президенту по этому вопросу”, – отметил мэр столицы.