Казахским фермерам выдали зарплату ушными палочками и прокладками

Прокуратура Казахстана расследует факты выдачи зарплаты фермерам в Костанайской области косметическими палочками, женскими гигиеническими прокладками, солью для ванн и стиральным порошком, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на областной департамент по контролю и социальной защите.
sovetland.ru

В понедельник, 1 октября, казахстанская газета Мегаполиснаписала о том, что что фермеры в Карабалыкском районе области получают в счетзаработной платы товары народного потребления. Таким образом со своимисотрудниками рассчитывается товарищество с ограниченной ответственностьюАк-коль. Несколько фермеров показали корреспондентам издания выданные вместозарплаты соль для ванн, прокладки и порошок 2007 года выпуска, которым, какутверждается в статье, "можно только мыть руки". Причем крестьянезапретили указывать в материале свои имена, опасаясь потерять работу.

Получить комментарии у руководства предприятия неудалось, так как, по утверждению секретаря, они уехали на свадьбу в Канаду.

Департамент по контролю и социальной защитеКостанайской области проверил факты, указанные в статье, и выяснил, что 36работникам ТОО Ак-коль в конце сентября действительно в счет заработной платыбыли выданы предметы гигиены на сумму 83,1 тысячи тенге (4,33 тысячи гривен).Еще на сумму 2,4 миллиона тенге (около 125 тысяч гривен) раздали продукциисельского хозяйства (сена, зерноотходов, овса и так далее). Предприятие такжеосталось должно сотрудникам 1,16 миллиона тенге (60,25 тысяч гривен). Материалыпроверки были направлены в прокуратуру Карабалыкского района области.