В Швеции вандалы сожгли гигантскую рождественскую козу

В Швеции вандалы сожгли недавно установленную в городе Эвле знаменитую рождественскую козу.
АР

Как сообщает портал The Local, когда на место происшествия прибыли пожарные, соломеннаяконструкция уже была полностью уничтожена огнем.

В результате неприятного инцидента никто не пострадал,полиция начала расследовать дело о вандализме.

На записи камеры слежения видны несколько потенциальныхподозреваемых, которые крутились рядом с козой всего за несколько минут дотого, как тот воспламенился.

В полиции сбиты с толку тем, что злоумышленникам удалосьподжечь козу, незадолго до этого облитую большим количеством воды.

Как сообщалось, на минувшей неделе к соломеннойрождественской козе приставили охрану, чтобы уберечь ее от поджигателей ивандалов.

Впрочем, козу сжигают очень часто, и с конца 1980-х годов встране отказываются даже принимать ставки на то, уцелеет ли конструкция вовремя рождественских и новогодних праздников.

Отметим, что в минувшем году козу уничтожили утром 2декабря, оставив от рождественского символа лишь металлический каркас.

Рождественская коза - персонаж шведской и норвежскойпраздничной мифологии. Согласно легенде, коза сопровождает рождественского гнома,помогая ему доставить подарки всем, кто их ждет. Дети в Швеции и Норвегии ждутприхода козы и готовят для нее угощение - овес, который кладут на ночь в обувь.