Турецкие авиалинии по ошибке отправили пассажиров в Бангладеш вместо Сенегала

Авиакомпания Turkish Airlines, которая считается одной из лучших в мире, допустила серьезную ошибку, отправив своих пассажиров из Лос-Анджелеса в Бангладеш вместо Сенегала.
Reuters

Самолет приземлился в столице Бангладеш Дакке в семи тысячахмиль от первоначального пункта назначения - сенегальского Дакара.

Инцидент произошел еще в декабре прошлого года, пишет TheLos Angeles Times. Однако в прессу эта история попала лишь после того, каксупруги предприняли несколько попыток получить компенсацию за испорченныйотпуск.

Сэнди Валдивьезо и ее муж Трайт Во планировали путешествиеиз Лос-Анджелеса в Дакар, столицу Сенегала. Когда стюардесса объявила, что онилетят в Дакку (столицу Республики Бангладеш), супруги подумали, что онапроизнесла Дакар, только с турецким акцентом.

Как выяснилось, авиаперевозчик перепутал коды аэропортов.Воздушная гавань Дакара обозначается кодом DKR, тогда как у аэропорта Даккиобозначение DAC.

Садясь в самолет, супруги даже не подозревали, что что-то нетак. Ошибку они обнаружили уже в воздухе, когда взглянули на маршрут полета ипоняли, что летят не в Сенегал, а в Бангладеш. Приземлившись в Дакке,американцы первым делом сообщили представителям перевозчика об ошибке. Но вTurkish Airlines признала свою ошибку и предприняла действия только черездевять часов.

В итоге, пассажиры были доставлены сначала в Стамбул, аоттуда уже в Дакар. Однако некоторые клиенты до сих пор не получили свой багаж,улетевший другим рейсом.

Что касается компенсаций, то никаких выплат туристамдобиться не удалось. "Я звонила им каждую пятницу последние четыре месяца,и они каждый раз мне говорили, что рассмотрят мою жалобу и перезвонят. Но онитак этого и не сделали", – рассказала пострадавшая туристка. В TurkishAirlines заявляют: "Нам очень-очень жаль, что все сложилось именнотак". Представители авиакомпании отмечают также, что готовы предложитьсупругам бесплатные билеты эконом-класса в любую точку мира, куда их фирмаосуществляет перелеты.