ТОП-10 самых опасных профессий 2013 года

Издание The Sun назвало профессии, представители которых имеют больше всего шансов погибнуть. Среди «лидеров» — шахтеры, журналисты и водители автобусов
thesun.co.uk

10 место. Полицейский в Мексике

%img2huge%

Семилетняя война между наркокартелями и властями в Мексике привело к потерям в рядах полиции, особенно на границе с США. Похищения и убийства стали обычным делом, а общее число погибших в необъявленной войне достигло 60 тыс. в прошлом году. Среди них — тысяча полицейских.

Только на прошлой неделе вооруженные до зубов бандиты убили двух офицеров в штате Мичоакан, на границе с Америкой.

9 место. Водитель грузовика в Центральной Африке

%img3huge%

Сочетание усталости и долгих часов за рулем сделали профессию водителя одной из самых опасных в мире. Но в Центральной Африке водители подвергаются еще одной опасности. Отказ техники и бандитские засады — повседневная опасность, которая ожидает водителя в Чаде. 3 тыс. смертей на 11 млн жителей — это самый высокий показатель среди всех стран.

8 место. Лесоруб

%img4huge%

Падающее дерево на голову — это ежедневный кошмар для лесорубов по всему миру. Даже в США, где меры безопасности являются самыми высокими, насчитывается около 104 смертей на каждые 100 тыс. лесорубов. 

7 место. Рыбак

%img5huge%

Ловец аляскинского краба — одна из самых опасных профессий в мире. Глубоководный лов сопровождается множеством опасностей. Это и падение за борт, опрокидывание судна во время шторма или ошибки в навигации. Все это приводит к высокой смертности — 127,3 случая на 100 тыс. работников. Но на самом деле, промышленный вылов крабов значительно улучшил свои показатели безопасности с 1990-х, когда было 7,3 смертей в год — в настоящее время только один случай за шесть лет.

6 место. Эксперт по обезвреживанию бомб

%img1huge%

Сапер — одна из самых сложных военных профессий. Особенно они востребованы в Ираке и Афганистане. Эта профессия стала популярной после оскароносного фильма Повелитель бурь. Тем не менее, героического в этой профессии не меньше. Например, подвиг сапера Дэниела Шеперда, который обезвредил 13 бомб за 36 часов, находясь под огнем противника. Посмертно он был награжден медалью за храбрость.

5 место. Журналист в Сирии

%img6huge%

Мексика, Пакистан и Сомали — самые опасные страны для журналистов. Но переплюнула всех Сирия. Комитет по защите журналистов говорит о 39 погибших репортерах. По другим оценкам цифры намного выше.

%vid1%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Сирии похитили польского фоторепортера

4 место. Частный охранник в Ираке

%img7huge%

Армии США, Великобритании и коалиционных сил покинули Ирак. Лишь частные охранные фирмы подписали контракты, охраняя порядок в этой стране. По данным Пентагона, в Ираке находятся около 7000 частников. 121 из них погиб.

Именно частники занимаются охраной посольств, отдельных лиц и правительственных зданий.

3 место. Шахтеры в Китае

%img8huge%

Исторически шахты были одним из самых сложных рабочих мест. Но добыча угля в Китае является еще и смертельно опасной.

В прошлом году 1384 шахтеров погибли в Китае. А в 2011-м — 1973 человека. Смертность на 100 млн. тонн угля — 37 шахтеров. Это в 19 раз больше, чем в США.

2 место. Пилот коммерческого рейса в России

%img9huge%

Россия остается на первом месте в мире по гибели пилотов. За последние десять лет около 800 человек погибли в авиационных происшествиях по всей стране. 

1 место. Водитель автобуса в Гватемале

%img10huge%

Бандитские налеты на пассажирские автобусы унесли жизни около 900 водителей. Многие просто покидали профессию из-за бездействия полиции: всего 5% убийств водителей было раскрыто. А пика волна убийств достигла в первые месяцы этого года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Старомодная профессия снова набирает популярность: В Лондоне открылась Школа дворецких

Кстати, самой желанной работой можно назвать тестирование круизов. Так, Дэвид и Люси Бентон-Джонс зарабатывают на жизнь тем, что организовывают путешествия для новобрачных. А туристические фирмы отправляют их в разные уголки мира в качестве «тестировщиков» абсолютно бесплатно.

Посмотри, как выглядит работа мечты: