Кличко: На внедрение Новой украинской школы мы выделили больше денег, чем другие регионы

1 сентября в столичные школы пойдут почти 34 000 первоклассников. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время августовской конференции педагогических и научно-педагогических работников города Киева.

“Киев усиленно работает над тем, чтобы 1 сентября почти 34 000 первоклассников начали обучение в рамках концепции Новая украинская школа . И мы сделаем все, чтобы у них было стремление к обучению, чтобы они хотели познавать мир в интересной интерактивной форме“, - сказал Виталий Кличко.

Мэр столицы отметил, что с сентября страна переходит на 12-летнюю систему обучения и внедряет концепцию Новой украинской школы. На внедрение Новой украинской школы, отметил мэр, государство выделило Киеву 69,6 млнгрн. Столица должна выделить остальные - 30 процентов - однако увеличила свой вклад в реформу образования в 6,5 раз.

“Киев - единственный регион в Украине, который выделил больше средств на внедрение Новой украинской школы. Государство нам выделило 69,6 млн грн. Город же должен был найти остальные - 30 процентов. Но мы увеличили нашу долю в 6,5 раз! И выделили на воплощение этой концепции беспрецедентную сумму - более 150 млн гривен. Соответственно, в среднем в городе на каждого первоклассника - по 6,3 тысячи гривен “, - добавил он.

На эти средства каждый район столицы обустраивает для маленьких киевлян классы и помещения новыми партами-трансформерами, “живыми полами“, современной мебелью, компьютерами. Для учителей создадут современные рабочие места, оборудованные необходимой компьютерной техникой.

Виталий Кличко подчеркнул, ежегодно бюджет образования увеличивается примерно на 26%. Так, в 2018 году на образование из бюджета города было выделено 13 млрд грн, это почти на 2,7 млрд грн больше (или на четверть), чем в 2017-м.

Только на подготовку к новому учебному году и осенне-зимнему периоду этого года из бюджета города выделили 1,8 млрд грн.