Корреспондент: Украинские уличные барахолки переместились в интернет

Корреспондент

Блошиные рынки, лет десять назад переселившиеся с цветастых клеенок на асфальте и натянутых между деревьями бельевых веревок на страницы газет, сегодня быстро перекочевывают в сеть, пишет Корреспондент.

Отыскать и выторговать, а то и получить бесплатно в закоулках всемирной паутины можно все - от подобранного на мусорке котенка до редкой книги, почти нового мобильного или телевизора, купленного в прошлом году.

"Цифры рейтинга свидетельствуют о том, что ежедневно на 20 сайтах бесплатных объявлений и аукционов бывает около четверти миллиона пользователей и в перспективе они смогут приносить неплохую прибыль своим создателям и владельцам, полагают эксперты", сообщает издание.

Сами организаторы отечественных сайтов объявлений, аналоги-первопроходцы которых появились на Западе лет десять назад, лишь начинают раскручивать свой бизнес, отмечает Корреспондент. А потому говорить об их прибыльности не приходится, считает редактор популярного украинского новостного проекта об IT-индустрии ITC.ua Артур Оруджалиев.

Пока же онлайн-барахолки представляют выгоду в основном для пользователей, которые хотят выгодно обменять или купить вещи, утверждают эксперты.

Кто составляет основную массу посетителей интернет-барахолок и аукционов, а также какие самые удачные покупки совершали украинцы в сети и как это повлияло на из жизнь - читайте в №3 журнала Корреспондент от 31 января 2009