Украинцев не смогут защитить от кори и краснухи

segodnya.ua

Об этом сообщалось в резолюции, принятой по итогамнаучно-практической конференции, в которой участвовали главныеспециалисты со всех регионов Украины.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, специалисты также констатировали, что, учитывая экономическую и политическуюнестабильность в стране, в течение 2009 года не будет возможности охватить вакцинацией против кори и краснухи целевую группу населения и достичь показателя в 95%.

"Всвязи с ситуацией, которая сложилась вокруг кампании внеплановойвакцинации, в Минздраве предупреждают, что Украину ожидает ряд проблем,которые государству придется решать теперь собственными силами:прогнозируемая вспышка инфекционных заболеваний, поиск средств напроведение кампании по элиминации кори/краснухи, закупка вакцины", -отмечается в резолюции.

В Минздраве также подчеркнули, что в 2010-2011 годах вУкраине ожидается эпидемия. При этом на сегодняшний день 15%населения не имеет иммунитета к этим заболеваниям.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения Украины отмечает рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями.