Microsoft заплатит за голову создателя вируса Conficker

inquisitr.com

Компания намерена судиться со злоумышленниками. По словам представителей Microsoft,компания также активно сотрудничает со специалистами по безопасности,регистраторами доменных имен и Корпорацией по присвоению имен и номеровв интернете (ICANN) с целью выявить и отключить серверы, через которыепроводятся атаки червя Conficker, сообщает АР.

Обозревателиотмечают, что если авторы Conficker живут в той части мира, котораяизвестна своим мягким отношением к киберпреступности – к примеру, вРоссии, в Украине или Румынии – получить точные сведения о них будетсложно. Однако, по словам экспертов, 250 тысяч долларов – это хороший стимулдля хакеров, которые могут знать, кто ответственен за это.

Напомним,что червь, известный под кодовыми названиями Downadup и Conficker, заражает компьютеры пользователей с помощью уязвимости MS08-067 воперационной системе Windows. Вирус распространяется, получаядоступ к одному компьютеру, после чего подбирает пароли к другим ПК втой же сети. Недавно компания Microsoft выпустила обновление дляWindows, которое должно защитить пользователей от вируса.