Борьба с глобальным потеплением: Ученые превратят углекислый газ в топливо

Reuters

Согласно результатам их исследования, это возможно осуществить с помощью массива нанотрубок из диоксида титана при воздействии солнечного света.

Как объясняют эксперты, огромное количество углекислого газа, выбрасываемое в атмосферу промышленностью и транспортом вызывает глобальное потепление. Обсуждается множество методов утилизации углекислоты, в частности, внесение удобрений в океан с целью стимулировать фотосинтетическую активность водорослей и фитопланктона, или закачка СО2 под землю.

Конверсия углекислого газа в углеводороды с помощью наночастиц диоксида титана уже предлагалась учеными как еще один метод решения проблемы, однако для работы таким катализаторам до сих пор было необходимо ультрафиолетовое излучение. Однако новая разработка ученых из Пенсильванского университета позволит, как предполагается, осуществлять эту реакцию гораздо более эффективно, так как им удалось заставить катализатор работать под воздействием широкого диапазона длин волн солнечного света.

Секрет ученых - получение оксида титана в форме нанотрубок. Исследователи собрали с использованием этого наноматериала специальную установку, позволяющую под воздействием солнечного света преобразовать смесь углекислого газа и паров воды в метан, этан и пропан в 20 раз эффективнее, чем при помощи обычных катализаторов - со скоростью 160 микролитров в час в пересчете на грамм нанотрубок.

Несмотря на то, что этой эффективности еще недостаточно для промышленного применения, авторы разработки не скрывают своего оптимизма и уверены, что эффективность катализатора можно еще заметно увеличить.

Напомним, ранее американские ученые заявили, что многочисленные последствия глобальных климатических изменений стали необратимыми.