На прошлой неделе на украинском рынке еврооблигаций преобладала позитивная динамика

AP

По словам аналитика инвестиционной компании Concorde Capital Александра Климчука, цены на украинские бумаги наконец прекратили падение, а к концу недели цены на облигации качественных эмитентов выросли.

"Появление прогресса в переговорном процессе по предоставлению второго транша кредита от МВФ, а также получение прибыли крупнейшим банком США – Bank of America вслед за Citigroup и JPMorgan позитивно отобразились на котировках почти всех украинских еврооблигаций", - объясняет аналитик.

Климчук отмечает, что глобальный рост цен поддержало и то, что согласно опубликованным в четверг данным, розничные продажи в США в феврале упали всего лишь на 0.1% при прогнозах снижения на 0.5%.

"Доходность по суверенным еврооблигациям в долларах снизилась на 450 базисных пункта на коротком конце кривой и на 70 базисных пункта - на длинном", - говорит Климчук.

При этом он отмечает, что украинский CDS также изменил свою динамику и в эту пятницу опустился до 4500 базисных пунктов, что свидетельствует о прекращении роста опасений инвесторов относительно платежеспособности украинского правительства.