Число американцев, получающих пособие по безработице, рекордно выросло

Так, согласно пересмотренным данным, неделей ранее этот показатель составлял 658 тыс., а не 654 тыс., как сообщалось ранее. При этом аналитики ожидали роста числа обращений на 1 тыс. с объявленного ранее уровня.

В то же время, число людей, продолжающих получать пособие по безработице, на завершившейся 8 марта неделе выросло до рекордного значения 5,473 млн человек по сравнению с 5,288 млн неделей ранее.

Как сообщается, такая ситуация, по мнению экспертов, говорит о том, что, потеряв работу, все больше американцев не могут устроиться на новое место, поскольку многие компании сокращают расходы.

При этом безработица в США в феврале выросла до 8,1% - максимального уровня более чем за четверть века. Число рабочих мест в прошлом месяце сократилось на 651 тыс. Потери рынка труда превышают 600 тыс. в месяц уже три месяца подряд - это первый случай с 1939 года.

Уровень безработицы в США достигнет 9,4% в 2009 году и останется высоким как минимум до конца 2011 года, прогнозируют опрошенные агентством Bloomberg экономисты. ВВП страны, как ожидается, сократится в текущем году на 2,5%.

Напомним, о