Лебедько: ни один кандидат не согласится быть ставленником Кремля

"Это будет новым качеством в процессе президентских выборов", - заявил Анатолий Лебедько. Кроме того, можно ожидать, что Кремль снимет табу для бизнеса на поддержку тех или иных политических проектов в Беларуси, что до последнего времени было реально, рассказал оппозиционный политик, сообщает "Труд".

При условии реализации этих двух факторов совместно с окончанием монополии Александра Лукашенко на российско-белорусские отношения в Беларуси сложится, по словам одного из лидеров оппозиции, совершенно новая ситуация.

Анатолий Лебедько считает, что в нынешних условиях белорусской оппозиции будет непросто прийти к власти. По словам лидера ОГП, успех будет зависеть от того, сможет ли оппозиция предложить избирателю единого кандидата и ценностную альтернативу, сможет ли ответить на вопросы, которые волнуют людей.

"Сегодня это не столько вопросы демократии, сколько прозаичные: заработная плата, образование, медицина. Все шансы есть. Сможем использовать или нет - время покажет, но таких шансов не было на протяжении 16 лет", - сказал Анатолий Лебедько.

Лебедько: у 50% белорусов есть ожидания нового человека

По словам оппозиционного политика, 50% белорусов ждут прихода к власти нового человека. "Этим ожиданиям нужно предоставить лицо. Ведь в 2001 году многие голосовали за Владимира Гончарика не потому, что он симпатичен лично как кандидат, а именно потому, что он был единый от оппозиции. Сегодня не менее десяти человек имеют президентские амбиции, но, когда начнется избирательная кампания, все это ужмется до трех-четырех инициативных групп, которые смогут собрать 100 тысяч подписей для регистрации. И между ними начнется переговорный процесс", - рассказал Анатолий Лебедько.

Председатель ОГП считает, что стратегия выхода Беларуси из кризиса, проводимая сегодня в государстве, может серьезно пошатнуть имидж действующего президента.  "Лукашенко использует единственное лекарство - это кредиты. И у него только и болит голова о том, как их возвращать и где брать новые. С такой экономической стратегией Лукашенко если даже не в этом году, то через полгода сядет в лужу", - заявил Анатолий Лебедько.

Именно поэтому, по словам одного из лидеров оппозиции первые шаги, в случае победы на выборах, новой власти  нужно будет делать в экономике. В том числе, в чем-то придется принять не совсем популярные решения.

"Лукашенко создал модель экономики, которая работает исключительно на наркотике - дешевых энергоносителях. Но он не создал главного - конкурентоспособной экономики, и это придется делать новому правительству. Один из пунктов программы - в течение трех лет создать миллион новых рабочих мест. И если это будет реализуемо, то мы будем иметь доверие людей, а значит, шанс на перемены", - подытожил глава ОГП.