Заразившему женщин СПИДом канадцу будет вынесен приговор

wikimedia.org

52-летнего жителя Канады Джонсона Азигу суд признал виновным всмерти двух женщин, с которыми он вступал в сексуальныеотношения, не предупредив о своем заболевании, информирует AFP.

Согласноматериалам уголовного дела, Азига знал о своем диагнозе с 1996 года, и,в соответствии с законом, должен был предупреждать своих половыхпартнеров о заболевании, однако не делал этого. В результатеза период с 1996 по 2003 год подсудимый заразил ВИЧ как минимум семьженщин, две из которых позднее скончались от вызванных СПИДомонкологических заболеваний, говорится в сообщении агентства.

Кроме того, риску заражения подверглись еще несколько партнерш канадца, однако в настоящее время их тесты на наличиеВИЧ-инфекции отрицательны.

По словам прокурора, уголовное дело, входе которог обвиняемый в распространении ВИЧ-инфекции был признанвиновным в преднамеренном убийстве, станет прецедентным в Канаде.Приговор Джонсону Азиге будет вынесен 7 мая.  

Между тем, ранее украинские эксперты отметили, что ежедневно 8 украинцевумирают от СПИДа и 50 инфицируются ВИЧ-инфекцией. В 2014 году СПИДможет стать причиной почти половины всех смертей, предположили они.

По материалам Медновости