СМИ: В Киеве аренда площадей в подземных переходах обходится дороже престижных ТЦ

AP

Столичный горсовет 29 апреля своим решением обязал районные дорожно-эксплуатационные управления сдать во временное пользование на три года площади 18 подземных переходов двум коммерческим предприятиям, зарегистрированным в конце прошлого - начале нынешнего года, пишет Деловая столица.

"Право на аренду 473 кв. м в трех переходах, расположенных вблизи станций метро Майдан Незалежности и Университет, а также возле универмага Украина, получило ООО Девилон-Групп. Еще 1,149 тыс. кв. м в 15 переходах (у ст. м. Дорогожичи, Палац Украина, около ТРЦ Магеллан, универмага Фестивальный, на Ленинградской пл. и др.) арендовало ООО Аванта-Групп",  - отмечается в материале.  

Как выяснило издание, цена аренды переходов (сдается не вся площадь, а лишь полоска вдоль стен) - всего 6% от оценочной стоимости объекта. "В натуральном исчислении она составляет от 70 до 150 грн. за 1 кв. м в месяц. Причем в городской бюджет поступает лишь половина средств, а остальные 50% остаются в распоряжении дорожно-эксплуатационного управления", - отмечается в материале.

"А вот для субарендаторов, которые в итоге и ведут торговую деятельность на этой территории, размер арендной платы, перечисляемой уже фирмам-посредникам, составляет не менее 20–50% от оценочной стоимости, а в некоторых случаях может достигать сотен процентов. Работающие в переходах предприниматели утверждают, что средняя арендная ставка по Киеву - $150–200 за 1 кв. м роллетной конструкции в месяц. Например, на выходе из станции метро Героев Днепра за квадрат приходится выкладывать 1,5–1,8 тыс. грн. в мес., на Контрактовой площади - 1,7-2 тыс. грн., что соизмеримо с арендными ставками самых престижных торговых центров столицы. А вот в переходе на Майдане Незалежности цена аренды достигает 7-8 тыс. грн. за 1 кв. м в мес", - говорится в сообщении.

По информации коммунальной корпорации Киевавтодор, в городе насчитываются более 220 подземных переходов, треть из которых сдаются под размещение торговых объектов.

Специалисты утверждают, что такую практику запрещают санитарные нормы и СНиП (строительные нормы и правила). "Размещению объектов торговли в подземных переходах должно предшествовать утверждение полноценных проектов реконструкции этих сооружений. Учитывая отсутствие такой документации, а также согласований с МЧС и СЭС, с 2005 по 2008 гг. Главкиевархитетура не согласовала ни одного подобного проекта", - сообщил бывший заместитель главного архитектора столицы Виктор Глеба.

Заместитель председателя комиссии Киеврады по вопросам собственности Денис Москаль считает, что в Методике расчета арендной платы за пользование имуществом территориальной общины Киева, утвержденной горсоветом в 2006 году, не существует ставки в 6%, когда речь идет о торговле в подземных сооружениях. "Для этих мест плата должна быть на уровне от 8 до 50%. А так как по всем адресам переходов, прописанным в проекте решения Киеврады, присутствуют субарендаторы, применение льготной арендной ставки запрещено", - говорит он.

По его словам, методика расчета арендной платы запрещает передавать субарендатору более 20% общей площади арендуемого имущества.

Как сообщалось ранее, арендные ставки на торговые площади в Киеве вырастут на 50%, или на 29 долларов до 87 долларов/кв. м в месяц до конца 2010 года.

По материалам: Деловая столица