Битва за Мундиаль. Россия обещает блестяще провести ЧМ-2018

АР/ap.org

Как сообщает Спорт-Экспесс, по содержательности российское выступление уступило Испании и Португалии, а в плане эмоциональности - Англии. Однако по общему впечатлению российскую презентацию ставят на второе место, после англичан.

В ходе презентации перед членами исполкома FIFA выступили гендиректор заявочного комитета Алексей Сорокин, министр спорта России Виталий Мутко, двукратная олимпийская Чемпионка Елена Исинбаева, капитан национальной сборной по футболу Андрей Аршавин и вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Мутко всю свою речь произнес на английском и пообещал, что к 2018-му году сможет изъясняться на языке Шекспира не хуже, чем вице-президент FIFA Джефф Томпсон. Исинбаева поблагодарила FIFA за внимание к спортсменам-женщинам и эмоционально призналась в любви к футболу.

Аршавин рассказал о том, как попал в большой спорт, и ближе к концу речи сильно растрогался. "Верьте в нас, и тогда мы с FIFA выступим как одна команда!" - сказал футболист.

Запоминающимся также был видеоролик, в котором рассказывалась фантастическая история маленького мальчика Саши, который вышел на поле в финале Чемпионата мира и со штрафного, право пробить который ему предоставил Аршавин, забил победный мяч в ворота Италии.

Заключительное слово произнес Шувалов. Он подчеркнул, что сейчас строится новая Россия, которая способна блестяще провести Чемпионат мира.

"Да, у нас пока нет должной инфраструктуры, но мы можем преодолеть все трудности. Давайте творить историю вместе!" - заявил Шувалов.

"Россия проделала огромную работу!" - произнес по окончании презентации президент FIFA Йозеф Блаттер.

Напомним, что сегодня определится страна, которая будет принимать Чемпионат мира 2018 года.

Ранее члены исполкома FIFA уже заслушали выступление Нидерландов и Бельгии, Португалии и Испании, а также Англии, чья заявка пока была самой впечатляющей.

В 16:00 по Киеву члены исполкома FIFA проведут встречу за закрытыми дверями. Затем начнется голосование. Победителем станет та заявка, которая наберет не менее 50%+1 голос.

Если исполком не сможет достичь консенсуса, то будет отсеяна заявка с наименьшим количеством голосов. После этого обсуждение начнется снова. И так до тех пор, пока не останется две заявки. В случае ничьи и на этой стадии решающий голос будет за президентом FIFA Зеппом Блаттером.

Предполагается, что члены исполкома FIFA примут окончательное решение примерно в 17:00.

Напомним, что еще одним важным вопросом на повестке дня станет определение хозяев ЧМ-2022. В претендентах - Австралия, Япония, Катар, Южная Корея, США.  

По материалам: Спорт-Экспресс