Дом Prada впервые за последние 11 лет может провести IPO

Reuters

Об этом сообщили газете The Wall Street Journal несколько источников, близких к обсуждению вопроса.

На заседании совета директоров, которое пройдет на этой неделе будут обсуждаться финансовые результаты за 2010 год и будет принято окончательное решение об проведении IPO. В случае положительного решения официальное объявление состоится уже в феврале, а само размещение может быть назначено на июнь или июль 2011 года.

В числе рынков, на которых может состояться IPO, числится Гонконг. Компания обратила на него внимание в прошлом году в связи с быстрым ростом спроса со стороны розничных инвесторов в Азии, вызвавшего повышение цен акций.

Капитализация Prada при размещении в Гонконге в случае сохранения текущих оценок составит не менее 7,5 млрд евро по сравнению с 5-6 млрд евро в Милане.

Кроме того, дом моды собирается открыть около 90 магазинов в 2011 году по всему миру. В том числе 13 января были открыты новый дизайн-студии Prada в Париже и Гонконге.

Выручка Prada может достичь к 2014 году 3 млрд евро за счет расширения экспансии на рынки стран с развивающейся экономикой, отмечают источники. По итогам 2010 финансового года, завершающегося 31 января, продажи, вероятно, вырастут до 2 млрд евро, а EBITDA - до 500 млн евро.

Компания, которая первоначально именовалась Prada Brothers, была основана в 1913 году Марио Прада в Милане. В 1978 году компанию унаследовала его внучка Миучча Прада.

В настоящее время Prada работает в 80 странах мира и напрямую управляет сетью из 292 магазинов. В число брендов компании входят, в частности, Miu Miu (молодежная линия), Car Shoe (одежда и обувь) и Church's (английский производитель обуви).

Напомним, ранее сообщалось, что дом Prada намерен ждать роста фондового рынка и выставит акции лишь в 2011 году.

Прибыль модного дома до уплаты налогов в первом квартале 2010 финансового года составила 64 миллиона евро. Годом ранее этот показатель был на уровне 11 миллионов. Выручка выросла на 26 процентов до 366 миллионов евро.