Главный санврач заявил, что украинцы могут не бояться испанских огурцов

Reuters

Как рассказали газете Сегодня продавцы на рынках, покупатели интересуются, откуда привезли огурцы. А некоторые, отмечает издание, даже получив ответ, что огурцы не испанские, все равно не рискуют покупать этот овощ.

Медики предупреждают, что огурцы из Испании есть и в Украине, поэтому следует быть внимательными. Однако, как отмечает эксперт проекта МФК по развитию овощеводства в Украине Федор Рыбалко, испанские огурцы составляют не более 1% от общего объема.

"А органических вообще крайне мало, ведь они очень дорогие. Кстати, тот факт, что огурцы органические, - ответ на вопрос о происхождении инфекции. Вероятно, ее занесли с навозом, которым удобряли овощи", - добавил Рыбалко.

В свою очередь чиновники заверяют, что украинцам не стоит поддаваться огуречной панике, которая охватила Европу. "Пока что у нас нет угрозы этой инфекции", - заявил главный санитарный врач Украины Сергей Рыженко.

Он отметил, что все поставки овощей из Европы проверяет фитосанитарная служба. Глава пресс-центра этого ведомства Анатолий Осадчий сказал газете, что в настоящее время рассматривается вопрос о возможном запрете на импорт испанских овощей.

Как известно, жертвами кишечной инфекции в Германии стали уже 14 человек. Состояние еще около 300 расценивается как крайне тяжелое. Несколько десятков случаев заболевания зафиксированы в Швеции, Великобритании, Дании, Франции и Нидерландах.

Уже известно, что все заболевшие недавно посещали север Германии. Источник заражения медикам выяснить пока так и не удалось. Предположительно, кишечная палочка могла содержаться в огурцах.

Между тем в министерстве сельского хозяйства Испании считают, что Германия должна взять на себя ответственность за ущерб, нанесенный обвинениями в адрес Испании. Ранее в Германии заявили, что кишечная инфекция была обнаружена в салатных огурцах, которые поставлялись из Испании.