Джоан Роулинг раскрыла тайну нового проекта о Гарри Поттере

АР

Вопреки ожиданиям поклонников, это будет не новая книга, а веб-сайт. По словам писательницы, поклонники книг о Гарри Поттере смогут заново пережить приключения юного волшебника и его друзей с помощью уникального интерактивного онлайн-проекта Pottermore (Больше Поттера).

Как сообщает The Guardian, Роулинг написала новый рассказ длиной в 18 000 слов о мире Гарри Поттера. Однако он не будет напечатан, а ляжет в основу Pottermore. 

Этот сайт будет включать в себя элементы социальной сети и компьютерной игры. У каждого пользователя на сайте будет персональная страница, куда он сможет загрузить свои рисунки, рассказы и любой другой фан-арт, посвященный Гарри Поттеру.

Пользователи выберут себе волшебные имена и начнут путешествовать по миру Гарри. Они смогут путешествовать по главам книги и зарабатывать очки, обучаясь в волшебной школе. У пользователей появится возможность комментировать, а возможно и переписывать те или иные главы книги, создавая свой собственный сюжет.

Бета-версия сайта будет открыта 31 июля, в День рождения Гарри Поттера. Доступ к пилотной версии получат лишь миллион избранных пользователей, для всех остальных сайт откроется в октябре. По-видимому, чтобы получить шанс стать одним из избранных, нужно подписаться на рассылку новостей Pottermor’а, что можно сделать уже сегодня.

Роулинг подчеркивает, что регистрация на сайте будет совершенно бесплатной.

"Вам не придется платить ни за право войти на сайт, ни за какие-либо дополнительные материалы, которые будут там опубликованы. Для меня это решение было принципиальным. Я хочу сделать поклонникам Гарри настоящий подарок", - заявила писательница.

Несмотря на то, что, по словам Роулинг, она не может описать словами, как важен для нее Гарри Поттер и все, что с ним связано, Pottermore станет для поклонников сказки единственным источником информации о новостях из мира Гарри.

"Я считаю, что как писательница вполне состоялась и продолжать трудиться на этой ниве пока не планирую", - сказала Роулинг.

Ранее в СМИ просочилась информация о том, что Pottermore будет игрой, в ходе которой ее участники смогут соревноваться в нахождении призов, спрятанных в реальном мире. Речь идет, в частности, о волшебных палочках, скрытых на территории Британии, США и некоторых других стран.

Напомним, что появление сайта Pottermore вызвало волну слухов о том, что джоан Роулинг выпустит новую книгу о приключениях Гарри Поттера.

Седьмая и пока последняя книга в литературной серии - Гарри Поттер и Дары Смерти - вышла в 2007 году.