Starbucks реорганизуется в надежде зарабатывать за рубежом больше, чем в США

Reuters

Как сообщает Reuters, в рамках реорганизации Starbucksсоздаст вместо нынешних двух три подразделения: Starbucks China&AsiaPacific, Starbucks America и Starbucks EMEA, включающее Европу, Ближний Восток,Россию и Африку.

Компания уже назначила руководителей для каждого из них.Джон Калвер, сейчас возглавляющий Starbucks Coffee International, станетпрезидентом Starbucks Asia. Клифф Барроуз, нынешний президент отделения в США,будет руководить Starbucks America, а президент Seattle's Best Coffee МишельГасс возглавит регион EMEA.

Новая трехчастная структура Starbucks заработает с концасентября под общим руководством исполнительного директора компании ГовардаШульца. Он заявил, что компания "удваивает ставку на международном (рынке)и кидает лучшие силы для (реализации) этих возможностей".

Чтобы достичь намеченных целей, азиатское отделениеStarbucks ускорит строительство нового здания магазина в Китае и будетпланировать приход на рынок Индии в 2012 году, а во Вьетнам - в 2013-м.

Тем временем Starbucks America сосредоточит внимание наБразилии, где, по словам Шульца, у компании пока недостаточно магазинов дляполучения желаемого роста.

Кроме того, Starbucks намерена активно развиватьпринадлежащие ей другие бренды. Так, с течением времени Seattle's Best Coffee долженстать бизнесом с оборотом в $1 млрд, а марка Tazo Tea, купленная в 1999 году, должнастать "всемирно признанным многомиллиардным брендом".

Отметим, что ныне Starbucks генерирует на международныхрынках лишь около 20% выручки.

В этом году сетькофеен обновила логотип. Из него убрали зеленое кольцо с фирменным названием, ачерно-белое изображение сирены сделали зелено-белым и занимающим весь круг. "Мы позволили сирене выйти изкруга, и это, я думаю, придаст нам больше свободы и гибкости, чтобы видеть чутьбольше, чем кофе", - заявил Говард Шульц.