Россия запустила в космос телескоп для изучения Вселенной

Reuters

"Пуск ракеты-носителя выполнен с 45-й площадки космодрома", -сказал представитель ведомства, добавив, что через 8,5 минуты после стартаожидается выведение разгонного блока Фрегат-СБ со спутником Спектр-Р на опорнуюорбиту.

Как отмечает Би-би-си, обсерватория создана для исследования галактик и ихядер квазаров, черных дыр и нейтронных звезд в Млечном Пути и других объектовВселенной. Кроме того, аппарат займется мониторингом солнечной активности иизучением солнечного ветра.

Разработчик обсерватории - астрокосмический центр ФИАН - утверждает, что спомощью телескопа Радиоастрон, находящегося в обсерватории, можно получитьизображения исключительной точности, с разрешением в тысячу раз лучше, чем узнаменитого телескопа Хаббл.

По данным исполнителей проекта из НПО имени Лавочкина, все дело водновременном наблюдении одного радиоисточника наземным и космическимрадиотелескопами при синхронизации работы обоих от одного стандарта частоты.

Планируется, что обсерватория, над созданием которой трудились ученыедвадцати стран, проработает как минимум пять лет.

Вывод орбитального комплекса в открытый космос несколько раз откладывался. Первоначальностарт обсерватории был намечен на середину, затем – на конец прошлого года. Вавгусте 2010 стало известно, что из-за пожара на радиотелескопе центракосмической связи в Тверской области аппарат не сможет быть запущен ранее июня2011.

Тогда российские агентства со ссылкой на источники в космической отраслисообщали, что у исполнителя проекта были проблемы с поставками комплектующих,из-за чего сборку спутнику не закончили в срок. В июне 2011 запуск обсерваториибыл отложен еще на месяц.

Создание проекта стало частью российской федеральной космической программына 2006 - 2015 годы. За это время в стране планируется осуществить более двухдесятков научных проектов.

Накануне празднования 50-летия полета в космос Юрия Гагарина в апреле 2010года премьер-министр Владимир Путин заявил, что на эти космические проекты изфедерального бюджета в 2011 будут выделены 115 млрд. рублей (около 4 млрддолларов).