В Китае обнаружили останки беременного динозавра

Reuters

Изучениемокаменелостей занимались ученые из Университетскогоколледжа Лондона, они утверждают, что в теле самки находилось более десяткахорошо сохранившихся эмбрионов. Более того, исследователи полагают, что самкадолжна была вот-вот родить.

Окаменелость была обнаружена в районе Цзехол китайской провинцииЛяонин, где почти целиком сохранилась древняя экосистема. Это произошло потому,что в результате извержения вулкана все обитавшие там динозавры, млекопитающие,птицы и рептилии были засыпаны пеплом.Некоторые из останков так хорошосохранились, что можно различить перья, рисунки кожи и даже содержимое ихжелудков.

Окаменелости миллионы лет находились под слоем известняка, илишь сравнительно недавно, по мере процесса выветривания, стали появляться наповерхности.

Самка ящера длиной около 30 сантиметров, вызвала особый интересархеологов, во-первых, потому, что оказалась самым древним из обнаруженных насегодняшний день беременных ископаемых, а во-вторых, поскольку былаживородящей.

Большинство рептилий и сегодня откладывают яйца, так что стольдревний пример живородящего ящера наглядно показывает, что в ходе эволюцииприрода экспериментировала с этим процессом еще сотни миллионов лет назад.

Напомним, в начале мая археологи во время раскопок в монгольскойпустыне Гоби обнаружили останки двух детенышей хищного динозавра.