Министр: Дефицит врачей в Украине достиг 46 тысяч

moz.gov.ua

"Вопросысоциальной защиты медицинских работников и качество их подготовки являетсяодним из первоочередных мероприятий для Министерства здравоохранения Украины иместных властей в контексте задач Президента Украины относительнореформирования медицинской и социальной сферы", - заявляет министр.

Вследствиецелого ряда факторов в учреждениях здравоохранения наблюдается чрезвычайнобольшая текучесть врачей и медицинских сестер, особенно молодых специалистов,прежде всего вследствие неудовлетворительных условий труда и быта, отсутствие жильядля врачей и эмиграционных процессов. Это ставит под угрозу качество идоступность медицинской помощи для населения, особенно в сельских районах.

Анищенкоотмечает, что сейчас в Украине дефицит врачей достиг 46,9 тысячи (из них более6 тысяч в сельской местности), а младших медицинских работников - до 24,5тысячи,

Всвязи с этим министр здравоохранения лично обратился с письмом к каждомуруководителю региона и председателей областных и городских советов сходатайством об утверждении и поддержке региональных программ социальной защитымедицинских работников и повышении престижа их труда.

Вцелях улучшения социальной защиты медицинских работников МЗ Украины ужеподготовило проект постановления Кабинета Министров Украины об увеличении на50% должностных окладов врачей, работающих в учреждениях здравоохранениясельской местности.

Напомним, в начале августа министр здравоохранения Украины Александр Анищенко винтервью КоммерсантЪ-Украина рассказал о состоянии украинскоймедицины и о ее реформировании.

Корреспондент.net