Эксперты: После смены власти в Ливии украинский экспорт в эту страну вытеснят конкуренты

АР

Об этом говорится в оперативном докладе аналитическойгруппы Da Vinci AG  Перспективы развитияситуации в Ливии и регионе после падения режима Каддафи. В документеотмечается, что Киев не располагает необходимым внешнеполитическим ресурсом длясохранения объемов экспортных поставок товаров в Ливию, а временная задержка спризнанием ПНС приведет к утрате существующих экономических позиций в этойстране.

В докладе сказано,что несмотря на официальные заявления Национального переходного совета Ливии,существует высокая доля вероятности, что страны, выступившие против или занявшие выжидательные позиции вотношении действий повстанцев и операции НАТО, не будут пользоваться поддержкойнового правительства и не получат преференций при осуществлении экономическойдеятельности на территории Ливии.

Аналитикиподчеркивают, что позиция НПС по вопросу распределения доступа к нефтянымполям, вне всяких сомнений, будет ориентирована на уровень поддержки повстанцевстраной-апликантом. Таким образом, принимая во внимание неудовлетворительноепортфолио работы украинского Нафтогаза в этой стране при режиме Каддафи ивыжидательную позицию во время ливийского восстания, шансы Украины получитьконцессии на территории этой страны максимально приближены к нулю.

В докладе такжеотмечается, что Украина, вероятно, понесет потери на экспортном рынке Ливии.Торговля товарами приносила Украине порядка $200 млн ежегодно. При этом Киев осуществлял поставки в странудвух основных групп товаров: сельскохозяйственных культур (кукуруза, ячмень,пшеница) и металлургическую продукцию (полуфабрикаты углеродистой стали иферросплавы).

Аналитикиподчеркивают, что география закупок товаров, входивших в украинский экспортныйпул в Ливии, уже претерпела изменения. НПС Ливии в последние месяцы закупалпшеницу и муку через трейдинговые компании Египта и Туниса. Зерно и мука затемгрузовиками поставлялись со стороны Египта. В том числе часть закупленнойпшеницы перерабатывалась в муку также на территории Египта. На деньги,размороженные на счетах во Франции, уже заключены контракты на поставку какминимум 120 тыс. тонн французской пшеницы.

В период соктября 2010 по январь 2011 года Ливия занимала 4% в общем украинском экспортекукурузы и 6% в общем экспорте ячменя. По оценкам Da Vinci AG, эти объемы в ближайшеевремя значительно снизятся. Тем не менее, по оценкам аналитиков, это не окажетсущественного влияния на экономику из-за высокого спроса в мире на продуктыпитания и возможностей переориентации этих объемов на другие рынки, в том числев пределах региона.

В докладеотмечается, что Украина уступит ливийский рынок поставок металлургическойпродукции Турции. "Анкара наращивает экспортный потенциал в страны-ключевыеимпортеры украинской продукции - Ближний Восток и Северную Африку. На этотрегион уже приходится до 50 % произведенной в стране продукции. Этосоответствует стратегии усиления внешнеполитического влияния Турции всредиземноморском регионе", - говорится в докладе.

Доля Ливии вукраинском металлургическом экспорте составляла 0,3%. В связи с этим потеряливийского рынка также не будет иметь существенного влияния на экономикустраны, хотя обозначит тенденцию вытеснения Украины с рынка Северной Африки, -подчеркивается в документе.

В Da Vinci AG также сохраняют негативныйпрогноз в отношении вероятности поставок украинского вооружения на рынок Ливии."Формирование новой регулярной армии будет происходить при поддержке странкоалиции, что будет определять географию закупок нового вооружения", -отмечается в докладе.

Напомним, в апреле премьер-министр Николай Азаров заявил, что кризис в Ливии нанес серьезный удар по Украине.

Корреспондент.biz