28 сентября бортпроводники АэроСвита начнут забастовку

Корреспондент.net

Как сообщают самипредставители забастовочного комитета, причиной трудового спора сталоотсутствие должных условий труда, несвоевременная выплата заработной платы вполном объеме, невыплата суточных, вознаграждений за выслугу лет в гражданскойавиации.

"Для решенияколлективного трудового спора создана примирительная комиссия, в состав которойвошли представители бортпроводников и администрации компании. В течение месяца,начиная с 28 февраля по 30 марта 2011 года, комиссия рассматривала требованиябортпроводников. В результате переговоров между представителями администрации ибортпроводников достигнуто соглашение по девяти требованиям, по выполнениюкоторых администрация авиакомпании взяла на себя определенные обязательства. Намомент объявления забастовки администрация авиакомпании выполнила в полномобъеме только одно требование из девяти", - говорится в сообщениибортпроводников компании.

Основанием длязабастовки стало невыполнение компанией в полном объеме обязательства устранитьнеисправности электрического и буфетно-кухонного оборудования на всех воздушныхсудах; невыполнение в полном объеме обязательства по обеспечению температурногорежима на бортах самолетов; отсутствие работы по проведению аттестации рабочихмест, которая должна была завершиться до 20 июля текущего года; невыплатазарплаты сотрудникам при выходе в отпуск за три дня до его начала; невыплатазарплаты дважды в месяц; ее выплата в неполном объеме.

Кроме того, каксообщается в пресс-релизе, бортпроводники утверждают, что авиакомпания нарушаетмеханизм начисления зарплаты, предусмотренный коллективным договором, когдазарплата начисляется в долларах США и выплачивается в национальной валютеУкраины с пересчетом по курсу Национального банка на последний день месяца, закоторый она выплачивается. При этом график погашения невыплаченной зарплаты с2008 года к настоящему времени так и не разработан.

Забастовочный комитеттакже обвиняет работодателя в выплате вознаграждения за выслугу лет вгражданской авиации не в полном объеме.

В соответствии сзаявлением, перевозчик не выплачивает суточные авансом перед отправлениемсотрудников в командировку. Кроме того, как говорится в пресс-релизе, АэроСвитне провел индексацию невыплаченной части зарплаты, не выданной с декабря 2008года.

В авиакомпании заявилио готовности решать проблему в конструктивном ключе. "Администрацияавиакомпании готова к продолжению переговорного процесса с Конференциейбортпроводников в конструктивной атмосфере, без ультиматумов и давления",- сказали в пресс-службе компании.

Напомним, 8 августа прокуратура Киевской области возбудилауголовное дело по факту организации групповых действий, совершенных летнымсоставом ЗАО Авиакомпания АэроСвит. В частности, была проведена проверка пофактам задержки и отмены выполнения рейсов ЗАО Авиакомпания АэроСвит 1августа.

Как сообщалось, 1 августа ряд рейсовавиакомпании АэроСвит был задержан в связи с акцией протеста, проводимой пилотамисамолетов Boeing-737. К вечеру того же дня АэроСвит договорился с бастующими пилотами.