Ъ: Депутаты расширят перечень единоналожников

Фото Корреспондент

Так, согласно подготовленной ко второму чтению редакциисоответствующего законопроекта, со следующего года на едином налоге смогутнаходиться физические лица-предприниматели, занимающиеся техническимиисследованиями, страховые агенты, а также посредники при купле-продаженедвижимости.

Согласно документу, оказавшемуся в распоряжении Коммерсантъ-Украина,в последней версии законопроекта по реформированию упрощенной системыналогообложения, учета и отчетности, подготовленной ко второму чтению, депутатырешили расширить перечень видов деятельности, которые смогут находиться наупрощенной системе уплаты налогов.

В частности, это физлица-предприниматели, занимающиесятехническими испытаниями и исследованиями, предоставляющие услуги в сферестрахования, в частности агенты, аварийные комиссары, сюрвейеры, а такжепосредники при купле-продаже или аренде недвижимости (всего 40 видовдеятельности). Такие плательщики должны иметь объемы годового дохода не более 2тыс. минимальных зарплат (с 1 января - 2,146 млн грн) и нанимать до 10 человек.

Газета отмечает при этом, что в законопроекте сохранилисьчетыре категории плательщиков единого налога, у которых годовой оборот и ставканалога будут привязаны к минимальной зарплате (МЗ): доход от 150 до 1000 МЗ составкой 1-20%, 2000-5000 МЗ - ставка 3% при уплате НДС и 5% без его уплаты.

Глава секретариата Совета предпринимателей при КабминеАндрей Забловский считает, что в условиях нестабильности украинской экономикибизнес считает нецелесообразным привязывать эти показатели к зарплате.

В то же время, в комитете Верховной рады по вопросамналоговой и таможенной политики решили отказаться от введения категориибизнесменов, которые осуществляют продажу товаров по краткосрочномусвидетельству со ставкой налога 1% от МЗ в день и стоимостью проданных товаровне более 25 МЗ.

По словам главы Всеукраинского объединения малого исреднего бизнеса Фортеця Оксаны Продан, на этом настаивали самипредприниматели: "Нас это не пугает, бизнес рассматривал данную категориюкак возможность ухода от налогообложения".

Напомним, правительственный документ был принят за основуеще в середине июня, и бизнес ожидал его утверждения в целом еще допарламентских каникул - в июле.