Исследование: Одежда влияет на расовые предрассудки

АР

Входе эксперимента добровольцев одели либо в деловые костюмы,либо в повседневную одежду и попросили сторонних наблюдателей определить белыйили черный цвет лица у обладателей одеяний. Чаще всего опрашиваемые говорили,что белые одеты в костюмы, а чернокожие в рабочую одежду

  • Ученые полагают, что, еслилюди задумаются о своем подходе в оценке других людей, то эффект этихподсознательных суждений будет уменьшен. "Это очень интересноеподтверждение гипотезы о том, как мы классифицируем людей", - говорит обисследовании американских ученых психолог Лиза Дебрюн, которая занимаетсяпроблемой распознавания лиц в Университете Абердина.
  • Исследователи попросили 20 добровольцев разделить на двекатегории - белые или черные - мужские и женские лица людей, которые отличалисьоттенками кожи и своей одеждой. Группа психологов из Университета Тафтс,Стэнфордского университета и Университета Калифорнии обнаружили, что в случаях,когда лица людей допускали двойное толкование, участники опроса на 4% чащеговорили, что одетые в повседневную одежду были черными, в отличие отобладателей деловых костюмов.

    Иными словами случаи, когда лица людей допускали двойноетолкование, были квалифицированы как чернокожие в 61% случаев, когда они носиликостюмы, и в 65% случаев, когда на них была повседневная одежда. Однако самоеинтересное это то, что ученые проследили за движением рук опрашиваемых, которыедвигали компьютерной мышью, пытаясь определить, кого они видят.

    Исследователи обнаружили, что даже в тех случаях, когдаучастники эксперимента и называли обладателя делового костюма чернокожим,траектория движения их мышью вначале двигалась в сторону опции белый гораздочаще, чем в случаях, когда чернокожий носил одежду на каждый день.

    "Результаты исследования показывают, что наши культурныепредставления, то, как мы воспринимаем других, стереотипичны", - говоритаспирант из Университета Тафтс Джон Фриман, который возглавлял исследование. Онпояснил, что оценка расовой, половой или возрастной принадлежности формируетто, что мы ощущаем по отношению к людям и как ведем себя по отношению к ним.

    Исследования наподобие этого могут помочь снизить эффектстереотипизации, полагают ученые.

    Напомним, в конце апреля сообщалось: психологи пришли к выводу, что люди,считающие себя обладающими высоким социальным статусом, демонстрируют болеевысокую активность мозговой деятельности при общении с людьми равного имстатуса.