Назван лауреат Нобелевской премии по химии

АР

Шехтман работает в Институте технологии в Хайфе.

Квазикристаллы - это одна из форм организацииструктуры твердых тел. Они обладают запрещенными для обычных кристаллов осямисимметрии, в частности, седьмого, восьмого, десятого, двенадцатого и другихпорядков. Кроме того, ось симметрии, которой обладают квазикристаллы, запрещенав классической кристаллографии.

 
Шехтман получил первую микрофотографию структурыквазикристалла в 1982 году. В отличие от привычных изображений кристаллов,рисунок расположения атомов в квазикристалле не повторяется периодически.Результаты Шехтмана были неоднозначно восприняты научным сообществом - защищаясвою работу, ученый был вынужден покинуть исследовательскую группу, в которойон состоял на тот момент.

Напомним,вчера были названы обладатели Нобелевской премии в области физики. В этом годупремия была присуждена исследователям Вселенной, ученым Солу Перлмуттеру, АдамуРайссу и австралийцу Брайану Шмидту.

Нобелевскаянеделя была открыта в понедельник, 3 октября, в течение нее вСтокгольме и Осло будут названы лауреаты Нобелевской премии за 2011 год.

ЗавершитсяНобелевская неделя в Стокгольме в понедельник 10 октября, когда Королевскаяшведская академия наук представит обладателя премии по экономике, учрежденнойшведским Госбанком в память об Альфреде Нобеле в 1968 году.

Суммакаждой из Нобелевских премий этого года, как и все предыдущие,составляет10миллионов шведских крон (один миллион евро).

В прошлом году Нобелевская премия по химии была присуждена ученым Ричарду Хеку, Ей-ичи Негиши иАкиро Сузуки за работы по созданию палладиевого катализатора в органическомсинтезе.