Американский суд обязал астронавта вернуть видеокамеру, побывавшую на Луне

Суд Флориды обязал бывшего астронавта Эдгара Митчелла вернуть американскому космическому агентству NASA побывавшую на Луне видеокамеру, сообщает Associated Press.

РанееМитчелл утверждал, что получил побывавшую на Луне камеру в подарок от NASA, и вмарте пытался продать ее на торгах британского аукционного дома Bonhams,рассчитывая получить за нее от 60 до 80 тысяч долларов.

Узнав об этом, космическое агенство подалона бывшего астронавта в суд, заявив, что все оборудование, используемое в ходекосмических полетов, является собственностью NASA, если агенство официально непередаст его третьей стороне. После подачи агентством судебного иска аукционныйдом отменил продажу камеры до выяснения ее подлинного владельца.

Неделю назад стало известно, что Митчеллсогласился вернуть камеру NASA. В организации, в свою очередь, заявили, чтореликвия будет передана в Национальный музей авиации и космонавтики.

ЭдгарМитчелл был участником третьего в истории полета на Луну в составе экипажаАполлона-16 в 1971 году и стал шестым человеком, ступившим на луннуюповерхность. Кроме того, он установил рекорд пребывания на лунной поверхности -9 часов 17 минут.

Митчелл также знаменит своими утверждениями о регулярныхпосещениях Земли инопланетянами, о которых, по его словам, хорошо известноправительствам и спецслужбам разных стран.