Николай Маломуж

УНИАН

Бывший разведчик и вызволитель украинских моряков из пиратского плена идет в президенты, чтобы построить «новую Украину», в которой будут высокие зарплаты и партнерские отношения со всеми соседями.

Служба

Николай Маломуж родился в 1955 году в селе на Черкащине. Своей дальнейшей карьере он обязан армии.

Служил в бригаде спецназа ГРУ, которая проводила диверсионные операции в тылу противника и обезвреживала диверсантов в собственном тылу. Дослужился до старшего сержанта. После армии поступил в Киевский университет на юридический факультет. Окончил его с золотой медалью. Сразу после окончания учебы Маломуж получает предложение работать в органах внешней разведки. С конца 1983 года начинается его служба в органах госбезопасности СССР. Проходит все ступени военной карьеры — до генерала.

В 1991 году он не дал тогдашнему главе КГБ УССР Николаю Голушко (будущему главе российской ФСК) вывезти в Москву картотеку агентов, работавших под прикрытием на УССР.

Имеет награду - Орден Святого Станислава IV степени

Разведка и политика

В независимой Украине разведчик работает по линии противодействия международному терроризму через разведывательные каналы.
При президенте Леониде Кучме не был в числе «приближенных» к власти. Но с приходом Ющенко Маломуж становится внештатным советником президента, а с 2005 года — главой службы внешней разведки Украины.

Как глава СВР, Маломуж принимал активное участие в освобождении украинских моряков из плена сомалийских пиратов. Также выступал переговорщиком в освобождении судов и других стран.

На этой должности Маломуж проработал до 2010 года, пока его не уволил новый президент Виктор Янукович. Николай Григорьевич снова становится внештатным советником президента. В том же году его увольняют в запас по состоянию здоровья. А в феврале 2014 года Турчинов уволил Маломужа с должности внештатного советника президента.

Майдан

Во время Евромайдана Маломуж еще был советником президента. В одном из недавних интервью он говорил, что после отказа от евроинтеграции Янукович «подписал в Москве масштабный договор, в котором говорилось о еще более глубокой, чем это предусмотрено участием в Таможенном союзе, интеграции Украины с Россией». «Речь шла об объединении экономик, согласовании финансовой политики, а также введении в Украине российского рубля. В обмен семья Януковича получала гарантии защиты ее капиталов», - говорит экс-советник. По его словам, чтобы разогнать Майдан, бывшее руководство страны подготовило операцию с участием десятков тысяч силовиков.

«Ее жертвами стали бы тысячи людей. Чтобы убедить Януковича отказаться от этого плана, нужны были чрезвычайные аргументы. По нашей инициативе одна из сторон объявила эти аргументы, после чего в течение 15 минут было принято решение о том, чтобы чиновники Администрации президента, Кабинета министров и аппарата Верховной Рады покинули рабочие места. Сам же Янукович вскоре бежал из Киева. Больше подробностей рассказать не могу», - цитируют Маломужа Факты.

Программы и предложения

Маломуж является основателем Гражданского форума, который после захвата Крыма разработал «Стратегию национальной безопасности» — программу по обороне и безопасности для ВСУ, МВД, СБУ, Нацгвардии, пограничников и разведки. Она даже была представлена в Кризисном медиацентре, а сейчас доступна в интернете.

У Маломужа-кандидата, по сути, две программы. Одна — предвыборная программа, опубликованная ЦИК, вторая — программа-обращение, написана для коллег-офицеров, профессионалов спецслужб, армии и правоохранительных органов. В ней генерал призывает всех единомышленников объединиться в Офицерские содружества, которые должны разработать стратегию и механизмы реализации развития «новой независимой Украины». Заканчивается программа-обращение словами «Пришло время побеждать».

В официальной программе Маломуж обещает, что на посту президента первым делом проведет кадровую ротацию и поставит во главе всех ведомств профессионалов, предварительно согласовав каждую кандидатуру с общественностью.

Маломуж обещает лично начать диалог с авторитетными представителями Юго-Востока для выхода из кризиса.

Генерал-разведчик считает, что Украине нужна экономика с высокой добавленной стоимостью и дорогой рабочей силой. Он за уменьшение налогового гнета на малый и средний бизнес и жесткое противодействие рейдерству. А вот «шоковую терапию» за счет обывателей проводить не будет, наоборот, обещает, что повысит зарплаты, пенсии и сбалансирует цены на ЖКХ, лекарства за счет возвращения незаконно вывезенных из Украины средств денег из теневой экономики.

Он обещает привлечь 210 млрд. долл. инвестиций и создать 4 млн новых рабочих мест за 2-3 года.

Бывший разведчик обещает, что наладит стабильные отношения Украины и с ЕС, и с Россией, и США, так как имеет «глубокие и системные контакты» с их руководством.

Официальная программа заканчивается тем же лейтмотивом: «Время пришло! Для Украины оно будет победным!».

Маломуж женат, его жена — музыкант, народная артистка Украины. Имеет сына и дочь.