За нарушениями на выборах можно будет следить по онлайн-карте

На карте обозначены населенные пункты, в которых зафиксированы нарушения, указаны также их количество и категория.
скриншот

В Министерстве внутренних дел в понедельник, 25 февраля, презентовали систему онлайн-мониторинга, на которой фиксируются нарушения избирательного процесса. Трансляция брифинга с презентацией велась на странице министерства в Facebook.

Система онлайн-мониторинга представляет из себя карту Украины, на которой обозначены места нарушений избирательного процесса и их количество в том или ином регионе. Пользователь может воспользоваться фильтром, чтобы выбрать определенный регион, дату или категорию нарушений.

Поиск по региону можно осуществить и без фильтра, просто наведя на него. После открытия карты региона можно выбрать определенный населенный пункт.

На карте отмечены уголовные нарушения, административные нарушения и те, что находятся на стадии проверок. Дополнительная информация о последних будет внесена после завершения проверок.

Также по каждому населенному пункту можно сделать анализ и проверить, на каком этапе производство. У каждого события есть ссылка "Подать обращение", где каждый пользователь может добавить дополнительную известную ему информацию о конкретном событии.

Система будет работать в онлайн-режиме до завершения выборов на должность президента, потом ее переведут в режим архива. В онлайн-режиме система заработает снова во время парламентских выборов. На время местных выборов функционирование системы пока не предусмотрено.

Глава МВД Арсен Аваков, отметил, что одной из основных задач системы является недопущение подкупа избирателей.

Как известно, первый тур президентских выборов состоится 31 марта.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet