Украинские войска уничтожили базу дронов «Шахед» оккупантов в Донецком аэропорту

Украинские защитники ликвидировали базу, где оккупанты хранили и запускали дроны «Шахед» в Донецком аэропорту. Операция длилась несколько месяцев.
Скриншот / Telegram

Силы обороны Украины ликвидировали вражескую базу, где российские оккупанты хранили, комплектовали и запускали ударные дроны типа «Шахед». Объект находился на территории бывшего Донецкого аэропорта, который находится под временной оккупацией. Об этом сообщил командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт Мадяр Бровди, обнародовав видео с результатами операции.

По словам командира, база, где осуществлялись все этапы подготовки «шахидов», полностью уничтожена. Операцию проводили совместно подразделения Сил специальных операций, Ракетных войск и артиллерии, а также бригадная разведка 414-й отдельной бригады СБС «Птицы Мадяра». Подготовка к удару длилась несколько месяцев и включала глубокую разведывательную работу, что позволило с высокой точностью определить координаты цели.

Как уточнили в Силах обороны, в ночь на 6 ноября объект был поражен высокоточными средствами поражения ССО и РВиА. В результате атаки на территории аэропорта произошли мощные взрывы, которые были слышны в разных районах оккупированного Донецка.

Вечером 5 ноября в городе наблюдали серию детонаций. В социальных сетях появились фото и видео мощных взрывов. По сообщению журналиста Дениса Казанского, удар пришелся по большому складу боеприпасов — по его словам, взрыв вызвал сильную ударную волну и вторичные детонации.

[просмотреть содержимое]

Напомним, в ночь на 6 ноября РФ запустила 135 дронов, силы ПВО обезвредили 108. В ночь на 6 ноября российские войска осуществили рекордную атаку 135 ударными дронами по территории Украины.