Авария в Керченском проливе: эксперты ЕС прибыли в Украину

АР

В Киеве состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Константина Елисеева и главы делегации группы экспертов ЕС, политическим советником Генерального директора Европейской комиссии Фаузи Бенсарсой.

Стороны обсудили возможность предоставления Брюсселем помощи Украине в связи с выливанием мазута и серы, произошедшим в результате аварии в Керченском проливе.

По словам главы делегации, ЕС готов задействовать ряд инструментов помощи Украине для ликвидации последствий аварии, включая проведение экологической оценки экспертами Еврокомиссии.

Планируется, что после проведения соответствующих встреч с представителями местной власти в Киеве, делегация отправится непосредственно в регион Керченского пролива с целью ознакомления с ситуацией на месте.

Напомним, по результатам водолазного обследования затонувшего во время шторма сухогруза Ковель установлено, что судно имеет пробоину борта, крышки двух трюмов сорваны, в связи с чем сера из трюмов судна под действием течения попадает в морскую среду. Водолазное обследование теплохода Нахичевань выявило аналогичную ситуацию.

По информации Всемирного фонда дикой природы, более 10 лет может уйти на восстановление экологической системы Керченского пролива, пострадавшего от разлива нефтепродуктов.