Продан: ЕС приобщится к газовым переговорам Украины с Россией

Фото пресс-службы Президента

Как сообщил Кабмин, в частности, Продан отметил, что украинская сторона продолжает переговорный процесс с Российской Федерацией относительно заключения контрактов на поставки и транзит газа в 2009 году, который основывается на уже достигнутых договоренностях.

По словам министра, правительство и в дальнейшем настаивает на заключении прямых, прозрачных контрактов, а также на прогнозируемом переходе к рыночным принципам формирования цены на газ и транзит.

Также Продан отметил, что на сегодня российская сторона отошла от договоренностей, достигнутых в Меморандуме, подписанном 2 октября 2008 года главами правительств Украины и России. Министр считает, что для разрешения этого кризиса к диалогу Украины и Российской Федерации необходимо привлечь более широкий круг участников, в частности Европейский Союз.

Он сообщил, что европейская сторона подтвердила, что приобщится к заключению долгосрочных договоренностей. "Фактически такое подтверждение было в ходе моего общения с комиссаром ЕС по энергетике (Андрис Пибалгс), что европейская сторона будет приобщаться к подписанию соответствующих долгосрочных договоренностей", - сказал министр.

Кроме того, министр топлива и энергетики заявил, что ситуация на внутреннем рынке страны сегодня стабильная. Так, по его словам, тепловые электростанции для производства электрической энергии в полном объеме вместо газа используют альтернативный вид топлива – мазут. Однако, по утверждению министра, ситуацию несколько осложняет состояние расчетов регионов.

В частности, местная власть Киева не компенсирует разницу в тарифах, которая уже составляет около 700 млн гривен. „Ответственность за задолженность лежит на киевской власти”, - подчеркнул министр.

Помимо прочего, докладывая в Верховной Раде о состоянии украино-российских взаимоотношений в газовой сфере, Продан сообщил, что за 6 первых дней этого года Украина израсходовала 74 млн куб. м собственного газа для транспортировки российского газа европейским потребителям.

Продан сообщил также, что российская сторона, начиная с 1 января 2009 года, без соответствующего предупреждения начала прекращать поставки газа в Украину для его последующего транзита. "Не Украина прекратила транзит газа", - подчеркнул он.

Напомним, вчера посол Украины в России Константин Грищенко заявил, что украинская сторона выступает за привлечение Европейского Союза к переговорам с Россией по поставкам природного газа.