Ехануров подписал приказ о призыве: Армию пополнят 26,5 тысяч человек

Корреспондент

Как сообщили в Министерстве обороны, приказом определено в апреле-мае уволить в запас из Вооруженных сил Украины солдат и матросов, сержантов и старшин, призванных в апреле-мае 2008 года, а также матросов и старшин кораблей, судов и береговых частей боевого обеспечения Военно-морских сил, призванных в октябре-ноябре 2007 года.

Согласно приказу, министр распорядился призвать в апреле-мае 2009 года на срочную воинскую службу граждан Украины мужского пола 1984-1991 года рождения, которым исполнилось 18 лет, и которые не имеют права на отсрочку от призыва на срочную воинскую службу.

В целом планируется призвать 26,5 тыс. лиц. Из них в ряды ВСУ - 20 тыс., Внутренних войск МВД - 5,5 тыс., Государственной специальной службы транспорта - 1 тыс. призывников.

Министр обороны также поручил командирам и начальникам обеспечить организованное принятие молодого пополнения, создание необходимых бытовых условий их службы и увольнение военнослужащих, которые выслужили установленные сроки, поддержание воинской дисциплины, соблюдение уставных взаимоотношений между военнослужащими.

Как сообщалось, в 2008 году около 60 тысяч призывников были объявлены в розыск, 3 тысячам из них угрожает уголовная ответственность.