ЕС приветствует решение о выделении земли под сооружение мечети в Крыму

AP

Об этом говорится в заявлении представительства ЕС в Украине.

"Это важное решение городского совета, которое было также инициировано и одобрено властями Автономной Республики Крым, открывает путь для мирного решения межэтнических и земельных вопросов в Крыму", - говорится в заявлении.

"Оно будет стимулировать решение межэтнических проблем и дальнейшее развитие отношений между представителями различных национальностей и этнических групп, проживающих на полуострове Процесс нахождения пути к взаимопониманию, а также компромиссного решения вопросов, которые долгое время оставались нерешенными, необходимо приветствовать и поддерживать. Понятно, что это лишь начало процесса, который должен привлечь все заинтересованные стороны полуострова",- собщили в ведомстве.

Блоги:  Землю дали. Надеюсь, Соборную мечеть все же построят. Блог Закира Закирова на Корреспондент.net

Представительство ЕС отмечает, что другие важные вопросы, связанные с репатриацией крымских татар, также должны быть рассмотрены и решены в духе основных европейских ценностей, а также в соответствии с международными обязательствами Украины.

Ранее, 15 фераля сообщалось, что Симферопольский городской совет выделил Духовному управлению мусульман Крыма земельный участок для строительства Соборной мечети на улице Ялтинская, 22, где крымские мусульмане давно просили дать им землю.