Источник: Кабмин утвердит госпрограмму строительства нового корвета для ВМС в ближайшее время

topwar.ru

"Задача по обеспечению должного финансирования госпрограммы была поставлена лично президентом Виктором Януковичем в ходе закладки головного корабля во вторник. Вне сомнения, это придаст необходимую динамику реализации проекта, и проект госпрограммы будет утвержден правительством не позднее июля", - сказал он.

Чиновник уточнил, что из-за полного провала данного проекта в 2010-2011 годах, потребность в госфинансировании для вхождения в ритм программы, по его данным, оценивается в не менее 2-2,5 млрд грн в 2012 году.

"Нельзя допустить морального старения проекта, необходимо обеспечить ускорение темпов строительства военного корабля", - подчеркнул он.

Как сообщил источник, на сегодняшний день также "поставлена точка" в вопросе возможного внесения изменений в технический проект будущего корвета.

Как отметил собеседник агентства, в соответствии с поручением Министерства обороны изучить возможность и целесообразность оснащения нового украинского крейсера российским вооружением, были проведены переговоры с российской стороной, отметил он.

"По итогам анализа сделанных российскими коллегами предложений по сотрудничеству сделан вывод: оснащение нового военного корабля российским вооружением нецелесообразно. В экономическом плане мы ничего не выигрываем, в плане технических характеристик в "минусе". Вопрос закрыт. Изменений технического проекта не будет", - сказал он.

Напомним, в декабре 2009 года Минобороны Украины и ГАХК ЧСЗ (Николаев) по итогам тендера военного ведомства подписали контракт на выполнение гособоронзаказа по строительству кораблей класса "корвет" для ВМС страны. Разработчиком проекта выступило казенное предприятие Исследовательско-проектный центр кораблестроения (Николаев).

Позже, 17 мая 2011 Виктор Янукович посетил Черноморский судостроительный завод в Николаеве. В цеху №11 он принял участие в закладке корабля класса корвет для Военно-Морских Сил Украины.

***

Автономность плавания корвета проекта СS 3850, который будет действовать не только в операционной зоне Черного, но и Средиземного моря, – 30 суток, водоизмещение – 2,5 тыс. тонн.

Поставщиками вооружений в новом амбициозном проекте ОПК Украины должны выступить ведущие европейские производители - DCNS, MBDA, EuroTorp.

Сдача головного корабля заказчику намечена на 2016 год. До 2021 года планируется построить 4 корвета.

Согласно утвержденной правительством в марте концепции государственной целевой оборонной программы строительства в Украине военных кораблей класса корвет, общий ориентировочный объем госфинансирования программы до 2021 года составит около 16,22 млрд грн.